Праздник землячества

Праздник землячества

В один из погожих сентябрьских дней, обычно в дни празднования Дня независимости Болгарии, представители болгарской национальности города и района собираются на свой любимый праздник, чтобы услышать и спеть болгарские народные песни, принять участие в хоровом пении, в других народных танцах, отведать приготовленные болгарскими мастерицами национальные блюда…
Такой праздник в конце сентября состоялся в ресторане «Ляна». По традиции гостей встречали хлебом-солью и вином. Радушные хозяева в национальных болгарских костюмах – Мария Митриева и Михаил Гордиевский. Затем активисты центра показали болгарский народный свадебный обряд – сватанье. Все было как в старые добрые времена – одаривали невесту и сватов, отцы семейств поднимали и ломали над головой деверя ниту (круглый хлеб), поднимали стаканы с вином за здоровье и благополучие новой семьи.
Юные участники самодеятельности центра, которые изучают болгарский язык, показали инъецированные народные болгарские песни, прочитали стихи на болгарском языке.
Выступление исполнительницы болгарских народных песен Центра Марии Терзи, украинских народных песен Галины Бойченко и Елены Джемалиевой. Фольклорного коллектива «Нагорняночка» (художественный руководитель А. Брынза) и народный болгарский ансамбль «Извор» из с. Огородного, Болгарского района (художественный руководитель и исполнитель песен И. Менковский), внесли в праздник неповторимый народный колорит, сделали его ярким, запоминающимся.
Участники праздника увидели выставку работ рукодельниц общества «Родная земля» из с. Нагорное (руководитель О. Деднова), выставку картин и изделий юного художника и поэта Дмитрия Иванова.
В организацию праздничного застолья внесли свою лепту руководители СПК с. Нагорного Ковлаьжи И. Д., Проданов Н. М., Бушняк В. И., Мавров Н. С. и Мавров М. И., а также председатель сельхозуправления Ковальжи И. Г. и агроном управления Пельтек И. Д.
Ощутимую спонсорскую поддержку в подготовке праздника оказали центру директор Ренийского хлебозавода, депутат облсовета Сергей Георгиевич Арабаджи, генеральный директор ЧП «Золотой колос» Раиса Дмитриевна Ангеловская, частный предприниматель Степан Пенев.
Далеко за полночь унеслось течение праздника, гости расходились, унося в сердцах благодарность, чувствуя удовлетворение и желание встретиться вновь.
Галина Станила,
директор областного центра
национальных культур в Ренийском районе

  • Этот номер газеты, который мы подготовили к печати, впервые не будет содержать материалов на местные темы. Потому что главная тема сегодня, — то, что происходит в стране, на главных площадях Киева, в Верховной Раде, структурах власти и Центральной Избирательной Комиссии[...]
  • Остров Змеиный, - потенциально "горячая точка" на теле Украины, - постоянно подвергается искусственному обострению политических конфликтов с соседней Румынией. История эта имеет глубокие корни[...]