Виктор Янукович:
«Весь существующий ныне в Украине потенциал создан за советские годы…»

До сих пор основные кандидаты в президенты избегали высказываний, носящих более-менее конкретную идеологическую окраску. В публикуемом ниже интервью премьер-министр Виктор Янукович прояснил некоторые нюансы своих политико-идеологических взглядов.
В последнее время ряд комментаторов, наблюдая за течением предвыборной кампании, пришли к выводу, что в позициях двух основных кандидатов на должность президента не существует какого-то существенного отличия. Мол, оба они являются правыми политиками, которые преследуют цель — утверждать в Украине светлое капиталистическое грядущее.

— Как вы относитесь к таким заявлениям?
— Искренне говоря, меня все это удивило. Я никогда не рассматривал себя правым политиком и никогда им не буду. Считаю себя патриотом Украины, но отнюдь не националистом. Для меня неприемлемы любые проявления вражды, пренебрежительности, конфронтации. Давайте будем откровенными: все тринадцать лет существования независимой Украины мы сохраняли мир и стабильность за счет сдерживания крайних сил. Как кандидата на должность президента, меня поддерживают на выборах умеренные центристские и левоцентристские политические партии. Мои сторонники не являются либеральными догматиками. Мы рассматриваем в качестве идеала не какой-то «капитализм», а эффективную европейскую социальную рыночную модель. Вообще, думаю, что «капитализм» — это слово из словаря XIX века. Социальное государство, в котором представлены интересы всех социальных слоев и групп, обеспечены социальные гарантии и развивается социальное партнерство, — это что-то более важное, чем «капитализм» или любой другой «изм». Именно поэтому в моей программе сделано главное ударение на преодолении бедности, повышении зарплат и пенсий. Это — главное. В то же время важно продвигаться навстречу законным и справедливым требованиям предпринимателей в плане упрощения регистрации, преодоления налогового стяжательства, мании проверок и так далее. Есть еще один аспект этого вопроса: крупные финансово-промышленные группы должны почувствовать свою государственно-созидательную роль, согласовывая свои интересы со стратегическими целями Украинского государства.
— Среди сторонников правой оппозиции — «Нашей Украины» и БЮТ — часто раздавались призывы к запрещению левых партий, в первую очередь КПУ. Как бы вы могли это прокомментировать?
— Считаю такие попытки недопустимыми, бессмысленными и экстремистскими. Так же как аморальными считаю все односторонне негативные оценки советского периода нашей истории. Не стоит забывать: практически весь существующий ныне в Украине экономический, научный, образовательный, медицинский и культурный потенциал создан за советские годы. В то время было всякое: и огромные свершения, и большие страдания. Все это — часть нашей истории, судьба каждого из нас отдельно, и всех вместе взятых. Сейчас другие времена. Но пытаться все это наследие огульно подвергать осуждению — это значит просто бессовестно издеваться над памятью наших родителей.
— Со стороны ваших конкурентов нередко можно услышать ропот на возможное применение так называемого «админресурса» сторонниками Виктора Януковича. Имеют ли под собой основания такие опасения?
— Должен лично подчеркнуть, что я и мои соратники ставим своей целью победить в пределах честной и прозрачной конкуренции. Призываю всех своих сторонников четко и последовательно следовать требованиям законодательства. Считаю, что любое лицо, которое, даже искренне стремясь мне помочь, будет пытаться использовать для этого административные полномочия, объективно превращается в союзника моих конкурентов. Все должно быть в рамках закона.
Александр Шишов
«Укрпартинформ»

  • Создание достаточной финансовой базы органов местного самоуправления и привлечение граждан Украины к непосредственному участию в решении местных проблем – таковы основные положения будущего указа будущего Президента Виктора Ющенко[...]
  • Известие про законопроект о реабилитации ОУН-УПА встречено обществом на удивление спокойно. Однако вялая реакция явно обманчива. Оуновская тема служит наглядным доказательством того, что на разных берегах небольшой речушки Збруч живут люди, внешне вроде бы очень похожие между собой, но разительно отличающиеся друг от друга системой ценностей, выработанной историческим прошлым[...]