Караоке

В 1971 году, в баре японского города Кобэ саке было предостаточно, а вот гитарист не вышел на работу. Тогда, под «фанеру» начали петь сами посетители — так родилось караоке…Вообще, история любительского пения под фонограмму считается, скорее, легендой, чем набором достоверных фактов. Так часто случается, что источник, конкретное событие, растворяется в народной памяти…
Вскоре после знаменательных событий 1971, караоке появилось на сценах клубов, став одним из любимых развлечений японских бизнесменов. «В народ» караоке пришло позже. По прошествии времени, благодаря развитию технологий, караоке из увеселения деловых людей в барах превратилось в общенациональное домашнее развлечение японцев. Но дома – проблемы. Страна страдает от перенаселения, проекты домов – типовые, с тончайшими стенами на случай землетрясения, соседи, в конце концов… Местные бизнесмены учуяли запах денег уже в 1984 году. И предложили публике специальные помещения для пения – караоке-боксы. «Технологическое» решение первых из них было весьма оригинальным – их делали из… железнодорожных вагонов.
А само слово «караоке» появилось путём слияния двух сокращённых японских слов: «kara» — сокращение от «karappo» — «пусто» и «oke» — сокращение от «okesutura» – оркестр.
Потом караоке-бум выбрался за границу Японии, перекинувшись в Корею, Китай, Юго-Восточную Азию, а затем достиг США, Европы и всего остального мира.

  • Выборы, состоявшиеся в Рени, продемонстрировали возросшую активность избирателей. В целом, это процесс положительный и отрадный. Но оказалось, что было и много огорчений[...]
  • В жаркий период электоральной гонки, события, непосредственно не связанные с выборами частенько оставались как бы "за кадром"... А примечательных событий было немало. Остановимся на одном из них[...]