Таможня

Таможня

На этой неделе таможенники встречают свой профессиональный праздник. Становление таможенного дела на Бесарабии, имеет свою давнюю историю, связанную с развитием торговых отношений в Ренийском регионе и основанием в декабре 1816 года Ренийского Морского торгового порта. Таможенное учреждение в Рени действовало еще во время царской России, о чем свидетельствует памятник на городском кладбище первому таможеннику города Рени, статскому советнику Ананову.
Ренийская таможня была создана 27 октября 1944 года, по особому распоряжению НКВД СССР. В дальнейшем, в процессе реорганизации таможенной системы Украины, в 1997 году Ренийская таможня была реорганизована в таможенный пост Придунайской таможни.
Сотрудниками таможенного поста «Рени» Придунайской таможни, осуществляется оформление внешнеэкономических грузов, перемещаемых гражданами и субъектами предпринимательской деятельности через таможенную границу Украины. В состав таможенного поста входит пять пунктов пропуска на государственной границе Украины. Среди них — два автомобильных пункта пропуска -«Рени — Джурджулешты» (авто) и «Рени — Чишмикей», железнодорожный пункт пропуска «Рени — Джурджулешты’’ и пункт пропуска Ренийский Морской торговый порт с расположенным на его территории пунктом пропуска «Рени — паром».
Штат оперативных сотрудников таможенного поста, которые непосредственно осуществляют таможенный контроль и таможенное оформление внешнеэкономических грузов на таможенной границе Украины, состоит из четырех отделов общей численностью 79 человек.
За 2003 год сотрудниками таможенного поста «Рени», оформлено и пропущено через таможенную границу Украины 8303266 тонн грузов. Из этого числа транзитные грузы, составляют большинство — 4 млн. 350 тысяч тонн. Оформлено и пропущено транспортных средств более 343 тысяч единиц, количество граждан, которые пересекали таможенную границу Украины, составило 439889 человек. Это подтверждает уникальное географическое расположение нашего города, через который проходят четыре транспортных коридора: два Критских, Евроазиатский и Черноморский транспортные коридоры.
В 2003 году в Госбюджет всего перечислено 13258 тысяч гривень, можно сказать, что каждый таможенник поста перечислил в Госбюджет 167 тысяч гривень.
На таможенном посту в 2003 году составлено 95 протоколов о нарушении таможенных правил, на общую сумму 1268,29 тыс. грн. Из них, по трем возбуждены уголовные дела на общую сумму 282146,71 грн. Были задержаны иконы, мебель, черепица.
В 2004 году, сотрудниками таможенного поста уже составлено 75 протоколов о нарушении таможенных правил.
Особое внимание со стороны руководства Придунайской таможни и таможенного поста «Рени» уделяется личному составу, его профессиональной подготовке и созданию нормальных рабочих взаимоотношений в коллективе.
Сегодня ведется строительство капитального сооружения пункта пропуска «Рени — Джурджулешты» (авто), что улучшит сервис на Украино-Молдовской границе. Это даст возможность привлечь внимание авто перевозчиков к нашему региону, а это — увеличение грузопотока и поступлений в Госбюджет.
Улучшение работы СЭЗ «Рени» предоставит в первую очередь новые рабочие места, увеличение грузооборота в Ренийском Морском торговом порту, привлечение инвестиций для развития производства и инфраструктуры, это положительно повлияет на социальную защищенность жителей нашего города и финансовых поступлений в Госбюджет и бюджет города.
Сотрудниками таможенного поста «Рени», Придунайской таможни, прилагаются все усилия для выполнения поставленных задач по поступлению средств в Госбюджет, по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил, развитию внешнеэкономической деятельности государства и нашей родной Бесарабии.
С. Бондарь,
и. о. начальника
таможенного поста «Рени».

  • Итак, Верховный Суд Украины после шестичасового обсуждения, вынес свой вердикт, за которым последовали дальнейшие события. Все вроде бы объективно. Пять дней упорно работали, дотошно переворошили кучу материалов, состоящих из справок, актов, протоколов, фиксирующих реальные, а нередко и выдуманные отчеты о ходе избирательной кампании, допущенные нарушения и злоупотребления[...]
  • Такое ощущение, что жизнь у нас - сплошной праздник. Во всяком случае, "красных дней" в календаре со времен провозглашения нашей полной независимости выживать кто как может, стало куда больше, чем во времена советские[...]