800 тысяч рабов… Каждый год…

800 тысяч рабов… Каждый год…

Что бы мы ни говорили о недопустимости поучать нас со стороны иностранных государств за наши внутренние дела, есть темы, где прислушаться к чужому мнению просто необходимо. Это происходит тогда, когда речь идет о торговле людьми и сексуальной эксплуатации, в последнее время, приобретающих во всем мере просто таки угрожающие размеры.
Именно об этом и говорится в докладе Государственного департамента США, обнародованном в Вашингтоне 14 июня. Цифры и факты просто потрясают. Торговля людьми — форма современного рабства, при котором людей силой, обманом или по принуждению используют как рабочую силу или подвергают сексуальной эксплуатации. По оценкам, изложенным в докладе, такими методами ежегодно через границу Украины перевозят 600—800 тысяч лиц. 47 процентов из них — женщины, 34 процента — девушки до 18 лет, 16 процентов — юноши до 18 лет. Это означает, что 80 процентов тех, кто стал объектом торговли людьми — это женщины и девушки, а половина — несовершеннолетние.

«Украина является страной происхождения женщин и девушек, которые вывозятся в Европу и на Ближний Восток с целью сексуальной эксплуатации, а также мужчин, принудительный труд которых используется в Европе и Северной Америке…Украина является страной транзита большого количества людей из Азии и Молдовы, которых перевозят в западные страны с целью продажи… Коррупция в органах власти Украины и в обществе уменьшает эффективность усилий, прилагаемых правоохранительными органами, в сфере борьбы с торговлей людьми», — говорится в докладе.
В 2003 году прокуратура передала в суд 41 уголовное дело, возбужденное в отношении торговцев людьми. Из 32 обвиняемых 19 получили… условные сроки, хотя и были признаны виновными.
«Наименее защищенные слои населения Украины стали мишенью для преступников и преступных группировок, — отметил бывший конгрессмен Джон Миллер, координирующий усилия правительства США в сфере борьбы с торговлей людьми».
Трудно отказать американцам в справедливости их обвинений.

  • К сожалению, получило подтверждение наличие раскола украинского общества. Оно живет в расколотой в ментальном плане стране, и добиться необходимого для государства единства очень трудно. Для этого, так или иначе, необходимо еще, по меньшей мере, двенадцать месяцев[...]
  • Конституционный Суд Украины признал неконституционным институт прописки в Украине. Такое решение Суд принял, рассмотрев обращение 48 депутатов, которые утверждали, что в Украине институт прописки граждан противоречит трем статьям Конституции Украины[...]