Счастья вам, удачи! И в добрый путь!..

Счастья вам, удачи! И в добрый путь!..

Вот и подошел к концу очередной учебный год. Для учеников 11 классов (и для некоторых учащихся девятых) он стал последним. Позади остались самые счастливые моменты уходящей школьной жизни. Детство ушло… Впереди — нелегкий выбор, который предстоит сделать каждому. И это — непросто. Главное, — не ошибиться по какому пути пойти. Но что бы ни решили делать выпускники в будущем, в их сердцах навсегда останется родная школа, двери которой будут открыты для них. Учителя будут с трепетом следить за успехами своих воспитанников, радоваться их, счастью, переживать их горе. И хотя сейчас многие из выпускников хотят уже видят себя за порогом школы, очень скоро они вновь потянутся в родные пенаты, где всегда так много радости, веселья и беззаботной жизни.
Ведь годы, которые ребята оставляют позади себя, не сотрутся в памяти. И, может, были моменты огорчений, разочарований, неприятных ситуаций, но это все забывается, а в памяти остаются только хорошие воспоминания. Как у учеников, так и у учителей.
Желаем вам удачно сдать выпускные экзамены, ну, и, конечно, вступительные. А мы всегда будем брать с вас пример, учиться у вас и набираться опыта. Счастливой и удачной вам дороги во взрослую жизнь, полную непредсказуемых ситуаций, испытаний событий и встреч, — такую захватывающую и интересную…
А. Лунгу, А. Рябченко
СШ№2

* * *
В пятницу и субботу по всей стране в каждой школе традиционно звенит последний школьный звонок. Расставание со школой всегда навевает и грусть, и радость. Грусть расставания со ставшими родными лицами друзей и педагогов, радость – предвкушения новой, взрослой жизни, уже начинающейся за школьным порогом.
Так получилось, что буквально накануне Министерство образования и науки Украины объявило, что, совместного с Всемирным банком готовит проект «Равный доступ к качественному образованию в Украине».
Решение об этом было принято на заседании Кабинета Министров Украины позавчера, в среду. Как сообщил первый заместитель министра образования Виталий Журавский, в рамках проекта планируется обеспечить повышение качества среднего образования, равный доступ к качественному образованию всех категорий населения. Планируется осуществление ряда мероприятий по реализации программ «Школьный автобус», «Школьный учебник», «Компьютеризация сельской школы». Предусмотрена модернизация материально-технической базы школ. Надо надеяться, что проект сделает существенный шаг в доступности и равных возможностях для получения высшего образования в Украине. Для большинства наших граждан это составляет проблему, порой, непосильных расходов, даже если абитуриенту и удается поступить в вуз на бюджетной основе.

  • Набирающая экономическую мощь Украина, в принципе, уже представляет серьезную опасность для Запада, потому что Украина способна стать серьезным конкурентом на мировом рынке, куда пустить ее слишком мало желающих. Ведь со времени развала СССР Украина в мировом аспекте никогда не рассматривалась развитыми странами иначе, чем сырьевой придаток и рынок сбыта товаров транснациональных корпораций[...]
  • В украинскую политику уверенно врывается новое поколение - поколение тридцатилетних. Омоложение политики, привнесение в нее новой силы и энергии - явление, вне всякого сомнения, позитивное[...]