Кариес управления

Кариес управления

87 процентов украинских предпринимателей сталкиваются в повседневной жизни с проявлениями коррупции в органах государственной власти. Наиболее коррумпированными являются Государственная налоговая инспекция, Министерство здравоохранения и Министерство внутренних дел.
Таковы данные социологического опроса, проведенного украинским аналитическим центром «Академия». Согласно данным опроса, наиболее распространенным видом взяток государственным служащим являются наличные деньги и услуги в виде товаров, оплаты обучения за детей, на оздоровление и медицинские услуги. Чаще всего украинские предприниматели сталкиваются с проявлениями коррупции, обращаясь в налоговые учреждения (54 процента), Минздрава (35) и МВД (29). При этом самыми дорогими являются услуги в налоговой инспекции (46 процентов), Минздраве (21) и Минобразовании (14). Социологические исследование проводились во втором полугодии 2003 года в Сумах, Херсоне, Николаеве, Львове, Донецке, Луганске, Каменец-Подольском (Хмельницкая область), городе Лубны и Лубенском районе (Полтавская область). В опросе приняли участие около четырех тысяч украинских предпринимателей.
Президент «Академии» — бывший руководитель Госкомпредпринимательства Александра Кужель. На пресс-конференции, устроенной ею по результатам социологического опроса, она попыталась сделать анализ причин патологической коррумпированности власти. По ее мнению, низкий уровень оплаты труда государственных служащих, зарегулированность процедур приводят к тому, что предприниматель вынужден давать взятки. «Коррупция это — кариес государственного управления, однако его можно лечить», считает Александра Владимировна.

  • Киев… Погожий октябрьский день. Со всех концов нашей Родины съехались сюда народные посланцы на Всеукраинское женское вече «За Отчизну, за народ!»[...]
  • Первого июня все активно "защищают" детей - концерты, поздравления и прочая, скажем прямо, дребедень. Но чей это праздник на самом деле? Детей, или тех, кто их сегодня так активно "защищает"? Согласно данным опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, всего лишь более 22-х процентов родителей уверены в том, что их дети, живя в Украине, смогут, при желании получить образование, в том числе и высшее. Получить желанную работу, смогут только - 10,7 процента, качественное медицинское обслуживание - 9,7. Смогут путешествовать и увидеть мир - 10,4%[...]