Вернуть деньги народу

Вернуть деньги народу

За счет финансирования компенсационных выплат в соответствии с законами о государственном бюджете Украины, владельцам сбережений возвращено всего около одного процента общей суммы долга. Это не позволяет реализовать права украинских вкладчиков – клиентов бывших Сбербанка и Укргосстраха – на пользование и распоряжение своими сбережениями и страховыми взносами.
Это обстоятельство заставило Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нину Карпачеву обратиться в ВР с письмом, в котором она подчеркивает необходимость новых законодательных инициатив, и жесткого контроля в связи с тем, что по сути не выполняются положения Закона «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины».
Обращаясь к Верховной Раде Карпачева отмечает, что закон нуждается в коренных изменениях. По ее убеждению, государственный бюджет не может в дальнейшем оставаться единственным источником решения этой болезненной проблемы. Необходимо также провести инвентаризацию вкладов и уточнить суммы компенсационных средств, страховых взносов и облигаций, которые следует вернуть.
Она убеждена: уже разработана достаточная база, чтобы находить новые механизмы для возвращения сбережений гражданам. Повышение темпов экономического роста также создает в государстве новые потенциальные возможности для реализации этой цели.
Карпачева требует от ВР ускорить принятие законодательных актов, где будут заложены новые механизмы и определены дополнительные источники возвращения сбережений, страховых взносов и облигаций. «Это будет способствовать повышению доверия общества к власти и уверенности людей в возможности построения украинского государства на принципах верховенства права и уважения к правам человека», - заключает Нина Карпачева.

  • Как можно себе представить европейскую культуру XIX века без «Войны и мира»? Что такое европейская музыка минувшего века без Стравинского и Шостаковича? Как себе представить католический персонализм, который расцвел в Польше времен «Солидарности», без Бердяева, без манифеста 1905 года о свободе вероисповедания? Чем были бы лингвистика и структурализм без Трубецкого и Бодуэна де Куртене? Перечислять можно долго, но Россия страждущая, жертвенная - неотделима от европейской цивилизации, так считал еще Пушкин[...]
  • Стремительное развитие средств коммуникаций и, в первую очередь, Интернет оказало самое существенное со времён появления на свет массовых изданий, радио и телевидения влияние на принципы организации общества и институтов власти[...]