Главные действующие лица — старшеклассники

Главные действующие лица — старшеклассники

Здесь мы приводим выдержки из нескольких сочинений старшеклассников. Накануне шоу «Хочу стать мэром». Несмотря на их наивность, неопытность, во многом незнание предмета, от этих сочинений становится тепло и хорошо на душе, потому что видишь и чувствуешь как прекрасны наши ребята, насколько влюблены они в свой родной город, как болеют и переживают за его судьбу, судьбу своих горожан. Тысячу раз прав наш городской голова, когда говорит, что с такой молодежью можно с уверенностью смотреть в будущее. Впрочем, вчитайтесь в эти строки школьных сочинений, они не оставят ваши сердца равнодушными.
Каждое последующее столетие отличается от предыдущих бурным натиском политических событий и реформ, в результате которых совершенствовалось общество. Что же несет нам двадцать первый век?
До этого времени неизвестное слово «мэр» вызывало у моих ровесников большой интерес. Пока наши родители учились избирать и голосовать за первого президента, народных депутатов, мы внимательно следили за этим проявлением общественной мысли и мечтали о своем собственном выборе. Поэтому сегодня слова «хочу быть», «хочу получить» имеют свою актуальность, ибо слово «хочу» означает не только желание, но и ответственность.
Благодаря этому человек, который стремится стать мэром, приобретает вместе с должностью и множество обязательств перед громадой, обществом, а, особенно, — перед самим собою.
Мэр должен быть человеком честным, открытым, порядочным, достойным занять это очень важное место, не бояться упорного труда, принимать конструктивные решения и брать на себя ответственность за них.
Также он должен заботится не только об экономическом состоянии города, но и о морально-этических качествах его жителей, уделять большое значение воспитанию и оздоровлению людей.
Хотя народная мудрость говорит «свято место пусто не бывает», получить эту должность должен наиболее достойный, наиболее разумный и наиболее трудолюбивый человек.
Николай Загорский,
ученик 11-д класса СШ № 2
***
Мэр. Каждый из нас понимает это по разному. Прежде всего мэр – это человек, который волей народа был избран на пост головы города, действия которого должны быть направлены на защиту интересов народа, и который непременно свое будущее видит в будущем родного уголка своей страны.
Какими же прежде всего качествами должен обладать мэр? Наверное, одним из самых главных качеств должна быть его человечность. Мы живем в современном обществе, которое постепенно проходит этап своего усовершенствования. Мы не должны забывать, что у каждого из нас равные права, независимо от того, какое положение в обществе занимаем. Поэтому взаимоотношения представителей правящих кругов с народом должны строиться по принципу «человек-человек», ведь только так мы сможем совместно направить свои силы на достижение общего результата.
Городской голова должен быть уроженцем города, в котором он был избран руководителем народа. Ведь только тот человек, который всю свою жизнь посвятил родному городу, который воочию был свидетелем всех его «взлетов» и «падений», где прошли лучшие годы его жизни, сможет поистине сознательно понять все его проблемы и найти рациональный способ их решения. Еще одним немаловажным качеством мэра должен быть патриотизм. Патриотизм по отношению не только к городу, но и стране, народу. Не стоит его путать с национализмом, который, в отличие от первого, кроме слепой любви к своему народу, порождает ненависть к другим.
И, наконец, проблемы города не должны возлагаться на плечи одного мэра. Все, что происходит, должно в большей или меньшей степени касаться каждого из нас. Согласованность, совместность, соучастие, — вот что должно стать основой нашего счастливого будущего!
Алла Шевченко,
ученица 11-д класса СШ№ 2.
***
Нет на свете ничего лучшего, чем родной край. Край, где ты родился, живешь. Где рядом с тобой живут родители, друзья, просто люди. Это остается на всю жизнь. Это навсегда остается в сердце.
Я родился в маленьком городе Рени, Одесской области, в Украине. Долгое время моя страна была под гнетом других государств и только в 1991 году стала независимой. На долю моего города выпало много страданий. Он находился и под властью татар, и румын. Еще с древних времен он учился противостоять захватчикам. И вот он свободен.
После долгих лет Рени стал процветать. Хотя сейчас экономические и политические проблемы волнуют граждан. К числу таких граждан принадлежу и я. Я считаю, что сейчас нашему городу нужен, как никогда решительный, энергичный и сильный мэр, который бы решил наши проблемы. Если бы я был мэром, то начал бы с проблемы сельского хозяйства. Как известно, в Одесской области, в том числе, в Ренийском районе, много черноземов. Кстати, таких черноземов, как в Украине, нет нигде в мире. Ми должны этим воспользоваться, ведь это не только повысит материальные возможности ренийцев, но и поможет вывести город из того состояния, в котором он сейчас находится. Но для этого нужно много чего сделать.
Во-первых, необходимо провести мелиорацию грунта. Во-вторых, интенсификацию труда, то есть, необходимо передать организацию посевов и сбора урожая одному квалифицированному человеку. И хотя у города небольшие посевные площади, но они могут дать большой урожай при правильном планировании и организации сельскохозяйственных работ.
Но в Рени, кроме этой, есть еще и другие проблемы, которые нужно решить. Так, если бы я был мэром, то:
1). использовал бы природные ресурсы города для повышения производительности сельского хозяйства;
2). создал бы ПТУ, чтобы подростки могли продолжать дальнейшее обучение в родном городе;
3). увеличил бы объем жилищного строительства, решая одновременно две проблемы: обеспечение ренийцев жильем и увеличение количества рабочих мест;
4). усилил бы контроль за деятельностью правоохранительных органов;
5). обеспечил бы льготное, 50 процентов, лечение пенсионеров;
6). создал бы Дом для людей пожилого возраста;
7). предоставлял бы помощь малообеспеченным семьям;
8). поддерживал бы материально одаренных и способных детей;
9). выделял бы средства на ремонт школ;
10). ликвидировал бы задолженность работникам бюджетной сферы;
11). отремонтировал бы дороги;
12). обеспечил бы освещение улиц города в вечернее и ночное время и отремонтировал бы светофоры;
13). стабилизировал бы деятельность порта и укреплял отношения с экономическими партнерами из соседних стран.
14). с уважением относился бы к людям, к их проблемам, старался бы им помочь.
15). организовывал бы исследования возможных нефтяных месторождений с привлечением высококвалифицированных специалистов.
Я считаю, что, если выполнить полностью эту программу действий, жизнь в нашем городе станет лучше, молодежь вернется домой, потому что найдет в родном городе и работу, и жилье.
И вообще быть мэром – очень ответственно. Человек, который берет на себя эту ответственность, должен заботиться о тех, кто избрал его на эту должность. То есть, мэр должен, как отец заботиться о горожанах, об их интересах, а не о своих собственных. Тогда все будет чудесно!
Костя Катан,
ученик 11 класса СШ№ 4.
Фото «Миг-77».

  • Самая большая инвестиция, которую может вложить государство в развитие своих маленьких граждан — это сохранить для них родной очаг, сберечь семейное окружение, поддержать семью в сложное, кризисное для неё время[...]
  • И впрямь повезло парню, потому что, по его собственным рассказам, служить ему, если и пришлось, то лишь в "учебке", до принятия присяги. А поскольку имел фельдшерское ветеринарное образование до армии, это и пригодилось больше всего[...]