Рынок, конкурентная среда, демонополизация

Рынок, конкурентная среда, демонополизация

На 1 января текущего года сумма долга предприятий ЖКХ выросла до 174,9 миллионов гривень. В значительной мере это связано с опережающим ростом расходов сравнительно с тарифами на предоставленные услуги. Например, по таким из них, как теплоснабжение, водоснабжение и водоотвод, а также содержание жилья и придомовых территорий тарифы покрывают расходы, соответственно, на 80, 75 и 65 процентов.
Остаются достаточно значительными дебиторская и кредиторская задолженности – 338 и 365 миллионов гривень. В составе дебиторской, долги населения достигли 60-ти процентов, а в кредиторской – более половины – это долги предприятий ЖКХ за употребленные энергоносители. Иными словами, если бы население платило, проблем не существовало бы. Однако неоднократные призывы к населению погасить задолженность не достигают своей цели. А, следовательно, нужны более действенные мероприятия, отвечающие законам рынка.
Вступила в силу «Программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Одесской области на 2003—2005 годы и на период до 2010 года». Она предусматривает увеличение объемов и повышения качества жилищно-коммунальных услуг при взаимной ответственности их потребителей и производителей, внедрение правовых отношений, которые бы обеспечивали своевременные расчеты и погашение прежней задолженности за употребленные услуги и энергоносители.
— По оперативным данным, объемы предоставленных населению услуг в первый год действия данной Программы числятся суммой в 402 миллиона гривень, что на 21 процент больше, чем в 2002 году, — рассказывает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и энергосохранения облгосадминистрации Михаил Пивторак. – Впервые отрасль полностью рассчиталась за употребленную электроэнергию. Уровень расчетов за природный газ достиг 99,6 процента и только на предприятиях коммунальной теплоэнергетики он несколько ниже, в связи с чем уже в текущем году долги за этот энергоноситель превысили 8 миллионов гривень.
— Несомненно, решению этой проблемы способствуют рыночные механизмы, — отметил Г. Пивторак. – А обязательным условием их могут стать договора между производителями и потребителями услуг, у которых должна четко определяться взаимная ответственность сторон за невыполнение принятых условий. «Программой реформирования и развития Одесской области на 2003—2004 годы и на период до 2010 года» предусмотрены такие основные направления деятельности: демонополизация и развитие конкурентной среды, усовершенствование управления и реформирование системы финансирования жилищно-коммунального хозяйства. В течение прошлого года велась целеустремленная работа из реализации основных положений Программы. Так, в восьми районах области обслуживание объектов ЖКХ передано частным и коллективным малым предприятиям. На базе старых созданы семь новых коллективных предприятий по водоснабжению и водоотводу, семнадцать – по ремонту и обслуживанию жилищного фонда и шесть — санитарной очистки и вывоза мусора. В сфере совершенствования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством осуществляется работа по внедрению трех пилотных проектов в Одессе, Белгород-Днестровском и Рени. В частности, в двух названных райцентрах, согласно с этими проектами, будут созданы Ассоциация совладельцев многоквартирных домов и Муниципальная компания управления ЖКХ.
В областном центре реформирование в этой сфере осуществляется давно. Здесь делаются серьезные попытки создания кондоминиумов, то есть объединений совладельцев квартир, которые возьмут на себя ответственность за содержание и обслуживание жилых домов. Такие объединения хорошо себя зарекомендовали в ряде стран. Определенными достижениями могут похвастаться и одесситы. Но одно дело содержать и обслуживать за свой счет новое здание, а другое, — когда дом на протяжении полувека не подлежал ни капитальному, ни текущему ремонтам, а все коммуникации и кровля нуждаются в полной замене. Сможет ли кондоминиум, используя средства совладельцев, решить эти проблемы?
Поэтому, как считает Г. Пивторак, реформирование и развитие жилищно-коммунального хозяйства необходимо осуществлять в комплексе, ориентируясь на создание условий его рентабельного функционирования, чего нельзя достичь без жесткого режима экономии, осуществления модернизации производства и внедрения новой техники.
(«Одесские известия»).

  • Самая большая инвестиция, которую может вложить государство в развитие своих маленьких граждан — это сохранить для них родной очаг, сберечь семейное окружение, поддержать семью в сложное, кризисное для неё время[...]
  • Севастопольские краеведы и историки бьют тревогу по поводу очередного, с их точки зрения, акта вандализма, совершающегося в настоящее время на западном мысу Балаклавы. Бригада рабочих, вооруженных газорезками, разбирает на металлолом береговую артиллерийскую батарею номер 80, которая в 1996 году в итоге раздела Черноморского флота была передана в состав ВМС Украины[...]