Социально направлено

Социально направлено

Отзыв на проект «Программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства г. Рени (Одесская обл.) на период 2003—2005 года и до 2010 года»
Проведение реформирования жилищно-коммунального хозяйства Украины является важным заданием, которое поставлено перед органами власти и управления и местного самоуправления. Основные направления проведения такой реформы определены Указом Президента Украины от 19.10.99 № 1351/99 «Об ускорении реформирования жилищно-коммунального хозяйства», Постановлением Кабинета Министров Украины от 14.02.02 № 139 «Об утверждении программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2003-2005 годы и на период до 2010 года».
Разработка Программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства Украины является одним из заданий, которое поставлено Кабинетом Министров Украины перед Государственным комитетом Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому выполнение такой работы, как Программа реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства г. Рени (Одесская обл.) на 2003-2005 годы и на период до 2010 года, Государственной академией жилищно-коммунального хозяйства является актуальным и современным мероприятием.
Мероприятия, предложенные в проекте Программы, учитывают особенности региона, потенциально благоприятные факторы, связанные с функционированием свободной экономической зоны «Рени», возможности по развитию трансграничного сотрудничества и позволят обеспечить развитие жилищно-коммунального хозяйства г. Рени, сберечь социальную направленность государственной политики в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, отработать эффективную систему управления, содействуют развитию конкуренции и предпринимательства и позволяют привлечь для реформирования жилищно-коммунального хозяйства г. Рени дополнительные средства.
Проект Программы, в случае его внедрения в условиях г. Рени, может иметь практическое значение, поскольку последовательно определяет действия городского совета и отдельных предприятий на период с 2003 по 2005 и до 2010 года и ориентировочные результаты его внедрения. Научная значимость проекта Программы заключается в том, что его результаты могут быть применены в условиях государственно-правового эксперимента по созданию муниципального образования (муниципальной структуры) опережающего социально-экономического развития (социополиса) в г. Рени, селах Долинское, Лиманское, Одесской области.
Мероприятия, приведенные в проекте Программы, разработанной Государственной академией жилищно-коммунального хозяйства, отвечают направлениям государственной политики реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Украины, которые определены Правительством Украины и которую проводит Государственный комитет Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Это позволяет положительно оценить проект Программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства г. Рени (Одесская обл.) с 2003 по 2005 годы и на период до 2010 года, и рекомендовать научно-техническому совету Госкомжилкоммунхоза согласовать его и предложить к утверждению Ренийским городским советом. Кроме того, проект Программы может быть полезным при разработке программ реформирования и развития малых городов Одесской и других областей Украины.
О. Пилипченко,
президент центра экономических исследований,
доктор экономических наук.

  • В следующем году исполнится ровно 450 лет со дня появления на свет книги пророчеств «Центурии» Нострадамуса, которая до сих пор не перестает волновать читателя и исследователя[...]
  • И впрямь повезло парню, потому что, по его собственным рассказам, служить ему, если и пришлось, то лишь в "учебке", до принятия присяги. А поскольку имел фельдшерское ветеринарное образование до армии, это и пригодилось больше всего[...]