Масленица

Масленица

Масленица — один из немногих старинных языческих праздников проводов зимы, сохранившихся у нас и после принятия христианства в 10-м веке. Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Ее называют также Сырной неделей. В это время было принято как можно больше веселиться, лакомиться, и ни в чем себе не отказывать. Считалось даже, что человек, плохо и скучно проведший масленицу, будет неудачлив в течение всего года.
Последний день праздника называется Прощеное воскресенье. В этот день принято просить прощения друг у друга за все обиды, причиненные в течение года, и тем самым очиститься от всего греховного, к чему человек пристрастился во время масленицы.
В понедельник по православному календарю начался Великий пост, который, как и положено, продлится сорок дней. Пост предполагает более духовный образ жизни, когда христианин старается как можно меньше грешить и отказаться от дурных привычек. Пост предусматривает всестороннее воздержание: от житейских развлечений и увеселений, употребления спиртного, бурного проявления страстей и отрицательных эмоций.

  • Глядя на происходящую в стране третью неделю так называемую революцию, хочется только одного — часа на два арендовать площадь и организовать бесплатный сеанс психологического ликбеза. Для всех: и для тех, кто ходит с оранжевыми ленточками, и для тех, кто ходит с голубыми, и для тех, кто не подает никаких визуальных знаков отличия. Пусть вместо политиков один раз выступят психологи и психотерапевты[...]
  • По итогам трехсторонней встречи в Одессе президенты России, Украины и Молдавии приняли совместное заявление. В документе президенты "выразили убежденность, что полноправное участие их стран в деятельности Евразийского экономического сообщества способствовало бы ускоренному экономическому развитию Молдавии и Украины, полноценному функционированию зоны свободной торговли, повышению благосостояния народов этих государств"[...]