Европейский суд: вердикт печален!

Европейский суд: вердикт печален!

В понедельник в Европейском Суде началось рассмотрение шести дел против Украины. Еще 148 дел могут быть приняты к рассмотрению в ближайшее время.
15 декабря, министр юстиции Александр Лавринович рассказал об Украине, Европейском Суде и исках, находящихся в нем на рассмотрении.
Итак, по состоянию на ноябрь 2003 года Европейский Суд по правам человека признал приемлемыми к рассмотрению шесть заявлений наших граждан против Украины. На сегодня дела проходят в Суде рассмотрение по их сути.
Другие 148 заявлений против Украины, по словам Александра Лавриновича, отосланы украинскому правительству для предоставления замечаний. Это - дела, которые на протяжении 11-ти месяцев 2003 года не были отклонены Европейским Судом как неприемлемые, а теперь будут рассматриваться относительно их приемлемости и начала производства.
По словам министра, среди заявлений, которые уже взяты на рассмотрение Европейским Судом, рассматривается жалоба на нечеловеческие условия содержания в местах лишения свободы, неэффективное расследование прокуратурой жалоб на дознание и следствие, в частности, применение «методов» «добычи доказательств», психотропных средств (Конвенция о защите прав и основных свобод человека, запрете истязания, нечеловеческого обращения, действий, унижающих достоинство и т.п.).
С 1997 года, когда Украина подписала Международную Конвенцию о защите прав и основных свобод человека, в Европейский Суд по правам человека, как известно, против Украины было направлено около 8 тысяч жалоб.
По семи делам Евросудом вынесены решения, которыми установлены и осуждены нарушения Украиной отдельных положений Конвенций.
Как подчеркнули в Министерстве Юстиции, решения Европейского Суда выполняются Украиной в полном объеме.

  • Какую позицию в нынешнем кризисе на Украине занимает армия? Действительно ли украинский контингент в скором времени может быть выведен из Ирака? На эти и другие вопросы отвечает Георгий Крючков, возглавляющий парламентский комитет по национальной безопасности и обороне[...]
  • Служба безопасности Украины протестует против обвинений следственной комиссии Верховной Рады в препятствовании объективному расследованию убийства директора региональной телекомпании "ТОР" (Славянск, Донецкая область) Игоря Александрова[...]