"Полярная" Одесса

Уникальное для украинских широт явление - Северное сияние - наблюдалось на прошлой неделе в ночь с четверга на пятницу в нашей области. Это подтвердил председатель правления местного астрономического общества Михаил Рябов. После 23 часов примерно в течение получаса северная часть небосвода над областью была охвачена ярким красным свечением. По словам М. Рябова, это вызвано повышенной солнечной активностью.
Также ученый сообщил, что до сих пор, ежедневно, с 17 ноября на Солнце происходят мощные вспышки. На его диске появились группы пятен, которые в прошлое свое прохождение привели к экстремальным вспышкам. Вследствие высокой солнечной активности и на эти на выходные дни прогнозируются магнитная буря и периоды штормовой космической погоды.
Вообще же Северное (Полярное) сияние - оптическое явление в верхних слоях атмосферы (ионосфере), выражающееся в свечении разреженного воздуха на высоте от 60 до 1000 км. Наблюдается преимущественно в высоких широтах обоих полушарий. Полярное сияние возникает при проникновении в нижнюю ионосферу заряженных частиц высокой энергии из верхней ионосферы при быстрых колебаниях интенсивности земного магнитного поля.

  • Рождество — великий христианский праздник в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Празднику Рождества Христова предшествует сорокадневный Рождественский, или Филиппов, пост. Канун, или день навечерия праздника, проводится в строгом посту и называется сочельником или сочевником, так как в этот вечер, по церковному уставу, употребляется в пищу сочиво — сушеные хлебные зерна, размоченные водой. Пост этот хранится до вечерней звезды[...]
  • 55 лет назад в Соединенных Штатах Америки появилось первое сообщение о существовании неопознанных летающих объектов (НЛО). Спустя более чем полвека летающие тарелки продолжают оставаться одним из самых загадочных явлений современности[...]