Кажется поставлена точка…

Кажется поставлена точка…

Уходящая осень была богата событиями, имеющими непосредственное отношение к жизнедеятельности нашего Придунайского региона. Связано это, прежде всего, с проблемой строительства судоходного канала Дунай - Черное море. Сегодня это – главное направление ведомства, возглавляемого Георгием Кирпой и надо отдать должное, наш министр транспорта много делает для осуществления этой цели, хотя препятствий на пути строительства больше, чем можно было ожидать. К сожалению, темой часто откровенно спекулируют, прикрывая желание ничего не делать «научно обоснованными» аргументами.
Минтранс в этой связи проявлял и проявляет завидную настойчивость и последовательность. Немногие знают, что не так давно по инициативе Министерства транспорта в Одессе проходил семинар международных экспертов «Вероятные последствия восстановления судоходства в украинской части дельты Дуная в соответствии с принципами Севильской стратегии биосферных резерватов».
В семинаре участвовали специалисты в сфере природно-ландшафтного развития речных дельт и их хозяйственного использования. Цель встречи – разработать независимые выводы об организации судового хода в границах природоохранных территорий. При этом должны были учтены интересы экономического и социального развития региона, положения ряда международных документов и мировой опыт.
Делать выбор места строительства канала Дунай – Черное море, исходя из стоимости работ, это все равно, что делать выбор между телегой и «Мерседесом» в пользу телеги. Такое мнение выразил заместитель директора Института проблем рынка и экономико-экологических исследований Академии наук Украины Вячеслав Степанов. По его словам, «надо понимать, что дело не в расходах на сооружение канала, а в его эффективности – экономической, экологической, социальной, политической, психологической и т. д.».
В частности, важным фактором специалист называет Дунайский биосферный заповедник, созданный по международным договоренностям. Как отмечает профессор, при планировании любого крупного строительства в дельте Дуная Украина обязана учитывать свои обязательства по сохранению заповедника, но это совсем не означает, что нам надо отказаться от своего собственного судоходного пути, подарив монополию румынской стороне. Заместитель директора Института проблем рынка и экономико-экологических исследований сообщил, что в этом учреждении выполнены комплексные экспертные проработки трех вариантов прокладки судоходного канала Дунай – Черное море.
Международные эксперты констатировали, что представленные материалы позволяют согласиться с выводами комплексной государственной экспертизы Украины, которая рекомендует в качестве оптимальной трассы судового хода вариант через гирло Быстрое, что соответствует аналогам в мировой практике обустройства судовых ходов на природоохранных территориях.
В процессе работы семинара эксперты ознакомились с имеющейся информацией, фактическими данными и отчетными научными материалами по оценке состояния природно-географического комплекса дельты Дуная, где судоходство, рыболовство и сельское хозяйство являются традиционными занятиями местного населения и в значительной степени определяют социальные, экономические и демографические условия Придунавья. Рассмотрены публикации по теме семинара, обобщен международный опыт организации судоходства в дельтах Дуная, Волги, Меконга, Нямунаса, Одры, Темзы, Миссисипи и других, являющихся заповедными территориями различных государств.
В семинаре принимали участие ведущие ученые, специализирующиеся на международных исследованиях в области экологии, биогеохимии, ихтиологии, гидрологии, геоморфологии, экономики природопользования, литодинамики, гидравлики, заповедного дела, а также изучении и моделировании устьевых и береговых процессов, международные эксперты по отрасли физических наук и защиты природной среды.
Как известно, ровно месяц назад распоряжением Кабинета Министров утверждено технико-экономическое обоснование строительства глубоководного судового хода р. Дунай – Черное море на украинском участке дельты по гирлу Быстрое. Кажется поставлена точка…

  • Самая большая инвестиция, которую может вложить государство в развитие своих маленьких граждан — это сохранить для них родной очаг, сберечь семейное окружение, поддержать семью в сложное, кризисное для неё время[...]
  • Очередное уголовное дело, которое генпрокуратура возбудила в отношении целого ряда далеко не последних людей в Украине по факту незаконного открытия валютных счетов заграницей, - судя по всему, не является элементом борьбы с коррупцией в верхних эшелонах власти. В Украине стартовала избирательная кампания в Верховную раду. Именно в этом контексте большинство украинских аналитиков рассматривают реанимацию дела о валютных счетах[...]