Хотя сказал и аноним…

Хотя сказал и аноним…

Анонимный звонок, «подметное» письмо, «сигнал доброжелателя», желающего оставаться неизвестным, у нас с незапамятных времен ассоциируется с чем-то уж очень нехорошим. Только, вот, не всегда этот аноним бывает неправ, не всегда в анонимном сообщении сам факт анонимности является предосудительным.
В небольшом городе, в маленьком поселке, где все друг друга знают в лицо, не каждый отважится высказать хорошо знакомому человеку нечто резкое, касающееся его работы или дела, к которому ты имеешь непосредственное отношение.
К газификации непосредственное отношение имеют все и каждый. Только обходится выполнение этих работ, в особенности, в частном секторе, для каждого хозяина по-разному.
Житель Н. Пожаловался редакции, что стоимость подведение его жилья к газу обошлась ему в шестьсот долларов – сумма неслыханная не по ренийским, - по одесским меркам. Житель К. сообщил редакции другой факт из своего личного «опыта». При подключении его жилья к газопроводу, хозяин заранее позаботился о газовых трубах, перемычках, «сгонах» и т.п., чтобы удешевить для себя общую стоимость работ. Когда же у него появился исполнитель, - представитель газового хозяйства, оказалось, что все приобретения хозяин сделал «неправильно» и ему надо заплатить за «правильные» трубы, «сгоны» и перемычки.
Не робкого десятка мужчина (тем не менее, аноним) потребовал от представителя газового хозяйства предъявить ему «правильные» материалы и сличить с теми, которые приобрел сам хозяин. Оказалось все – один к одному.
Как в таком случае поступает уважающий себя мужчина и хозяин, нетрудно догадаться. Тем не менее, обошлось без синяков и ссадин. Представителю газового хозяйства удалось уцелеть, главным образом, благодаря выдержке клиента, сохранившего, таким образом, часть своих средств.
Ну, этот гражданин устоял перед натиском газовика. А много ли таких, готовых, как говорится, дать сдачу? Ответ на сей незамысловатый вопрос – на поверхности.
Именно осенью участились звонки в редакцию с жалобами на местного монополиста – представителей газового хозяйства, которые злоупотребляют своим правом на выполнение работ, связанных с непосредственным подключением жилья к газовым магистралям.
Коммерческая сфера деятельности нашего монополиста в области газификации не подконтрольна местным органам власти, равно как и районным. Заказчик на подключение к газовым сетям – лицо частное. Исполнитель – тоже частное, с той лишь разницей, что – юридическое, неважно кооператив это, ЧП или хозрасчетная бригада. Как влиять на «цену вопроса» при монополизме? Не будешь же использовать «неправильную» трубу по ее известному назначению уже в качестве оружия пролетариата! А ведь до чего доходит, знаете?
Житель М. Возмущено утверждает следующий факт: при оплате за подключение он предоставил десять метров газовой трубы. Но за выполнение работ ему посчитали стоимость работы за десять сварных швов, то есть, за каждый сварной шов через один метр, хотя таких швов не было, а нужды в них – тем более. Наш анонимный информатор печалился только о другом. Как он говорит, если бы он знал о подобной наглости, он бы порезал собственную трубу на десть метровых «огрызков», чтобы исполнители работ на самом деле вынуждены были сварить десять швов.
Вот такие интересные бывают у нас сообщения! Мы не утверждаем, что все это так как сказано нашими читателями. Мы не имеем права утверждать, не располагая, как минимум, письменными обращениями граждан, на основании которых можно было бы и дело возбудить, и потребовать ответа по существу.
Поэтому, во-первых, напоминаем нашим читателям, что у нас есть суд и прокуратура, местная власть и райгосадминистрация, куда желательно было бы обращаться не с анонимными вопросами, а с требованием прекратить произвол, если таковой существует. Если вы сами не начнете отстаивать свои права, никто за вас этого делать будет. Пора, наконец, понять, что права так и будут оставаться на бумаге до тех пор, пока вы сами, лично не сделаете хотя бы одну попытку ими воспользоваться.
И, во-вторых, мы адресуем эти анонимные сигналы горисполкому и руководству Ренийского управления газового хозяйства подтвердить или опровергнуть указанную информацию, а заодно проинформировать наших граждан о количестве и характере структур, занимающихся подключением горожан к газовым сетям и действующих расценках на выполнение тех или иных видов работ, которые выполняются исключительно по ведомству газового хозяйства.
А, во-первых, и во-вторых вместе, мы лишим не вполне добросовестных наших «спецов» (если они действительно есть) их главного преимущества – безнаказанности.
Редколлегия

  • Выборы, состоявшиеся в Рени, продемонстрировали возросшую активность избирателей. В целом, это процесс положительный и отрадный. Но оказалось, что было и много огорчений[...]
  • По данным международных организаций, на дне Черного моря, в районах Севастополя и Керчи покоятся около 10 миллионов бомб, снарядов, мин и других неразорвавшихся боеприпасов времен Второй мировой войны[...]