А должно быть стыдно!

За что мы любим Microsoft? Ответ предельно прост. Мы любим американского монополиста именно за то, за что его критикуют во всем мире и заставляют снижать собственные аппетиты. Наше славное Министерство образования и науки Украины во вторник необдуманно подписало второй по счету Меморандум о сотрудничестве с этой американской корпорацией. В очередной раз мы сделали то, чего за рубежом почему-то не делает никто, а именно: это, по словам министра Василия Кременя, "стратегическое соглашение", которое формулирует такие основные направления сотрудничества МОН Украины с монстром, как "содействие широкому использованию программных продуктов Microsoft в учебных заведениях среднего и высшего образования; продолжение работ по локализации программных продуктов Microsoft".
В Минобразования дошли до того, что будет создана инфраструктура поддержки внедрения и использования программных продуктов Microsoft, а к моменту подписания меморандума, как заявил министр, в его ведомстве уже были выполнены ряд мероприятий, результатом которых стало существенное увеличение процента использования лицензионно-чистых программ Microsoft. Компьютерные классы, которые поставляются в рамках программы компьютеризации сельских школ, оснащаются исключительно лицензионным программным обеспечением Microsoft.
Так и хочется задать вопрос Василию Кременю: чем вы, собственно гордитесь, господин министр? Тем, от чего на самом деле должно быть стыдно?

  • Создание достаточной финансовой базы органов местного самоуправления и привлечение граждан Украины к непосредственному участию в решении местных проблем – таковы основные положения будущего указа будущего Президента Виктора Ющенко[...]
  • Украинская мафия стала мировым лидером в торговле оружием, наркотиками и людьми, превратившись в значительную силу, проводящую сложные операции по всему миру[...]