Дедушка Буша финансировал... Третий рейх

Дедушка Буша финансировал... Третий рейхАмериканская администрация рассекретила архивные документы, где утверждается то, что родной дед нынешнего президента США Джорджа Буша Прескотт Буш косвенно поддерживал Адольфа Гитлера. Документально доказано, что фирма, одним из директоров которой он являлся, финансировала нацистскую партию и помогла Гитлеру прийти к власти.
Еще в 1920 г. Прескотт Буш стал владельцем американо-германской судоходной компании American Ship and Commerce, которая помимо коммерческой деятельности занималась и "предвыборной кампанией". Причем не только в Германии. В неофициальной биографии Дж.Буша, изданной независимыми авторами, говорится, что руководители этой фирмы использовали свое влияние в правительстве для того, чтобы заблокировать антигитлеровские публикации в американских СМИ.
Кроме того, сотрудники фирмы обеспечивали свободный въезд эмиссаров нацистов и помогали им размещать в американской прессе нужные Гитлеру публикации.
В настоящее время существует целый ряд фактов, которые никто даже не собирается опровергать. В конце 30-х гг. Прескотт Буш был одним из семи директоров крупнейшего в Нью-Йорке банка Union Banking. Этот банк входил в финансовую империю немца Фрица Тиссена, который активно финансировал нацистов и всесторонне помогал им прийти к власти.
Эта деятельность банка не осталось незамеченной. В 1942 г. Union Banking и еще три компании, принадлежавшие семейству Бушей, в результате крупного расследования были официально закрыты, поскольку коммерческое сотрудничество с Германией было запрещено законом.
Впрочем, никому из тогдашних руководителей банка так и не было предъявлено официальное обвинение, о них просто забыли, утверждает профессор кафедры международных отношений Питсбургского университета Дональд Гольдштейн. Ситуация на фронтах Второй мировой была такая, считает ученый, что ни сил, ни времени для завершения расследования просто не было.
Тем не менее, документы, бросающие тень на семью Бушей, остались. Не удивительно, что они были долгое время засекречены. Вот только непонятно, кому и зачем в администрации Дж.Буша понадобилось снимать гриф секретности именно сейчас, когда началась предвыборная кампания.
Арсений Руднев

  • 8 декабря Верховная Рада Украины приняла изменения в Конституцию страны, согласно которым Украина превратится из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику[...]
  • Конечно, капитальным ремонтом такого уровня должно было бы заниматься государство, но сегодня рассчитывать на это нельзя, если мы не хотим вообще оказаться без крыши над головой. В последние несколько лет на эти цели государством не выделялось ни копейки[...]