Оплаченное предательство

Оплаченное предательство

За одну неделю две одесские газеты «Юг» и «Слово», поддерживающие блок Ющенко, одиозные по своим политическим пристрастиям, взахлеб написали о состоявшемся в Одессе в начале сентября «круглом столе», организованном Украинской ассоциацией издателей периодической печати с доминирующей темой о разгосударствлении СМИ. «Юг» выступил дважды, первый раз предоставив слово одному из заместителей председателя комитета ВР по свободе слова Юрию Артеменко, члену упомянутой ассоциации.
И – ни одной публикации в газетах, редакции которых нельзя упрекнуть в политической заангажированности, в газетах, пользующихся уважением, в том числе, и финансовой поддержкой со стороны государственной власти.

Можно было бы не придать этому значения, если бы не одно обстоятельство. Мало ли какая ассоциация проводит очередное мероприятие! У нас общественных организаций – тысячи, а достойны внимания единицы... Но вся проблема в том, что тема состоявшегося «круглого стола» как раз и затрагивает жизненные интересы, в первую очередь, журналистов местной, региональной прессы. Затрагивает настолько, что завтра эти же журналисты могут оказаться за бортом жизни и в полной зависимости от новых хозяев, потому что государство хотят устранить с территории СМИ.
Молчит и государство в лице его высших должностных лиц, хотя уже совершенно очевидно, что развернулась кампания, по сути угрожающая нашей информационной безопасности, тем более, что эта кампания финансируется зарубежными фондами и за счет зарубежных грантов.
Не видеть этого невозможно. Обществу навязали дискуссию о несуществующей проблеме разгосударствления СМИ. Обществу навязывают необходимость ликвидации СМИ на местном уровне под видом принятия Закона об их разгосударствлении. В обществе снова искусственно раздувают истерию по поводу «государственной цензуры» и отсутствия свободы слова в СМИ. Откровенно и нагло ставится (и решается!) задача устранения Национального союза журналистов с той самой «территории» СМИ и замена его структурами новоявленной украинской ассоциации издателей периодической печати.
Откуда такая прыть? Откуда такая уверенность в победе? Откуда такой натиск у очередной общественной организации, всего лишь два года тому назад появившейся на свет?
Отвечаю конкретно и предметно, пользуясь документами самой этой организации, которые открыто демонстрировались во время работы «круглого стола» в Одессе.. Эта уверенность инспирирована Комитетом ВР по свободе слова, а этот натиск хорошо оплачен США и Великобританией.
Хорошенький тандем, не правда ли? Представители законодательной власти за деньги иностранных государств расчищают правовое поле для зарубежной пропаганды на всем пространстве отечественных СМИ. Конечно же, тот самый Комитет ВР за руку не поймаешь. Для «прикрытия» и существуют так называемые, негосударственные общественные организации, вроде упомянутой, через которые и осуществляется план под диктовку либо из-за океана, либо с берегов Туманного Альбиона.
Скажите нам, что это не так, и мы вам ответим: и ассоциация, и состав Комитета ВР нового созыва «родились» практически в одно и то же время. Кроме того, среди первых лиц УАИПП – народный депутат Юрий Артеменко представляет Комитет ВР по свободе слова. В свою очередь, в составе Комитета ВР из тринадцати его членов абсолютное большинство – восемь персоналий (как и Артеменко) являются представителями «Нашей Украины», исповедующими известно какие моральные принципы и стандарты.
Можно только недоумевать, как такое могло случиться вообще, что правовое поле государства в области СМИ было отдано на откуп правой оппозиции, а парламентское большинство само вручает оппоненту оружие против себя же. Да еще какое оружие! Прессу!
Несколько слов о тактике и об источниках происхождения средств. Как уже сказано выше, нет необходимости догадываться об этом. Красноречиво говорят о нашей «пятой колонне» ее же официальные документы. Да простит читатель за длинные цитаты, но это следует знать.
Итак, главные документы: «Годовой отчет о результатах деятельности УАИПП», представленный во время заседания «круглого стола» в Одессе. Вот некоторые дословные и характерные цитаты.
«Получение финансирования для проекта усиления влияния УАИПП в регионах. Лоббирование законопроекта о разгосударствлении СМИ, распространение методической литературы УАИПП Увеличение доверия гражданского общества в Украине к независимым СМИ. Поддержан Британским проектом «медиареформ». Организовать работу по создании миссии и долгосрочной стратегии УАИПП при финансовой поддержке IREX ПроМедиа (США) и МФ «Видродження». Распространение информации об УАИПП, создание имиджа крупнейшей Ассоциации прессы. К работе приступил консультант по стратегическому планированию Кен Филлипс (США).
Проведены 32 конфиденциальных интервью, подготовлен отчет Кена Филлипса, разослан членам ассоциации.
Переговоры по реализации поддержки долгосрочных планов УАИПП и обеспечения ее самостоятельной политики с USAID, IREX. Дирекцией ассоциации проведена серия переговоров с целью выработки принципов сотрудничества в развитии газетной отрасли.
Подготовить и реализовать проект первого профессионального конкурса для работников печатных СМИ при финансировании посольства США.
Организовать подачу двух исков в суд за незаконное непредоставление или закрытие доступа к информации о деятельности органов власти при финансировании фонда Евразия. (Они что, провокации будут устраивать? – прим. А.М.)
Разработать проект электронного бюллетеня «Новини друкованих ЗМI України». Проект получил поддержку фонда «Евразия».
Усилить пиар УАИПП за счет роста числа газетных и журнальных публикаций, все проекты должны разрабатываться через призму возможностей пиара. С этой целью создать службу пиара в Дирекции УАИПП, которая будет отвечать и за подготовку публикаций.
Получить донорскую поддержку и реализовать проект «Створення і розміщення в регіональних газетах 8-сторінкової спеціалізованої вкладинки „Громадянин і влада”» при финансировании Международного фонда «Видродження» (Сорос). Подготовлен, отпечатан и разослан тиражом 410 тысяч экземпляров.
Организовать реализацию проекта разработки Закона Украины «Про роздержавлення друкованих ЗМІ” при финансировании Международного фонда «Видродження». Организовать мероприятия по общественному лоббированию закона при финансировании Международного фонда «Видродження» и Британского фонда медиареформ. Организовать обсуждение проекта Закона и внесение на рассмотрение Верховной Рады. Подготовить проект создания брошюры, организовать подготовку и печать брошюры о разгосударствлении прессы и газетном бизнесе при финансировании Британского проекта медиареформ.
Организовать реализацию проекта разработки Закона Украины «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України» при финансировании фонда «Евразия».
Подготовить проект разработки Закона Украины об улучшении доступа СМИ к информации о деятельности органов власти и местного самоуправления, получить поддержку доноров. Проект поддержан фондом «Евразия».
Организовать реализацию проекта подготовки и выпуска брошюры для руководителей органов власти как власти работать с независимой прессой при поддержке Британского проекта медиареформ».
Это – неполный, но характерный перечень задач, уже осуществленных так называемой Украинской ассоциацией. Одно понять невозможно: что во всем этом украинского? И что, собственно, украинского в законопроектах, которые нам навязывают Сорос, «Евразия», USAID, IREX, Британский фонд?
Тем не менее, прошу обратить внимание, насколько продумана стратегия, как хорошо при помощи американских кэнов филлипсов отлажен механизм действия и воздействия на массы, как легко, но настойчиво финансируются посольством США, и приведенными выше фондами действия УАИПП «по созданию имиджа» единственного в стране представителя интересов трудящихся, в том числе и нашей журналистской братии!
Несмотря на это, «имидж» действительно создается, когда в ход пускаются связи и, в особенности, возможности, просто-таки упавшие с неба благодаря «Нашей Украине» в искаженном ложью лице профильного комитета ВР по свободе слова. Здесь не могут не обратить на себя внимание цитаты все из тех же документов УАИПП.
Особое место, и это подчеркнуто в документе, отведено, так называемым, VIP-встречам, то есть, встречам с важными и влиятельными персонами. Интересно, что отдельной строкой в плане, уже осуществленном и поддержанном фондом «Евразия», значится «Разработать проект вип-встреч, получить поддержку доноров». Получили.
И что же это за встречи? Ба! Опять знакомые лица! Во-первых, как зафиксировано в документе, «установлен контакт с руководством Национального союза журналистов Украины и проведен совместный круглый стол по разгосударствлению, который вызвал большой интерес СМИ»
Во-вторых, снова цитируем. «Организовать встречу с председателем Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации. Организовать сотрудничество с заместителем председателя Комитета ВР по свободе слова и информации Ю.А.Артеменко. Создание условий для лоббирования интересов издателей. Организовать работу в составе Громадськой рады (при Комитете ВР) и использовать ее возможности для лоббирования интересов издателей».
Далее значатся встречи с Тигипко, Табачником, Чижом, Хорошковским и, конечно, же, в первую очередь, с Ющенко.
Не знаю, как у них с другими персоналиями, но точно знаю, что с Иваном Сергеевичем Чижом у нашей Американо-европейской ассоциации уничтожения СМИ в Украине что-то взаимопонимания не находится.
Но повод для оптимизма у представителей этой ассоциации есть. И хороший тыл в виде профильного комитета ВР, который не видит никого, кроме ассоциации или ее сторонников в лице того же НСЖУ.
Несмотря на то, что в обществе, в нашей журналистской среде, люди, стоящие на государственнических, патриотических позициях высказали свое негативное отношение и к законопроектам, представители профильного Комитета этого как будто не замечают. Более того, во время заседания «круглого стола» в Одессе совершенно открыто звучала тема, что НСЖУ даже с послушным Лубченко во главе им все-равно не нужен и пора насоздавать вместо НСЖУ побольше разных «независимых» профсоюзов журналистов, которые «должны быть в оппозиции к власти». Все правильно: пока еще сильный НСЖУ – разрушить, а с «мелкотой» разговор будет короткий и недвусмысленный: или «вякай» что скажут и получай зарплату, или помирай с миром. В таком случае «имидж» единственного борца за справедливость УАИПП будет уготован, а заодно читательская аудитория страны будет наконец-то поставлена под контроль. И можно будет прекратить любые разговоры о цензуре. Потому что когда «инвестор» или владелец газеты подписывает контракт с редактором, обе стороны уже нотариально закрепляют друг за другом что можно, а что нельзя.
Пока же деятелям ассоциации приходится горько сожалеть о том, что журналисты еще могут высказывать свое собственное мнение и государство им эту возможность гарантирует. Такое государство не может устроить и наш профильный комитет и потому из уст его представителя, все того же Артеменко слова лилась ложь об отсутствии свободы слова в нашей стране и государственной цензуре. Это они, якобы слышат, а вот голос здоровых оппонентов слышать не хотят, как, между прочим, не дали и автору этих строк высказаться в самом начале заседания «круглого стола». Впрочем, круглым был он только по названию. А по определению нам нагло демонстрировали торжество предательства национальных интересов. И никто не сказал участникам о том, что речь на самом деле шла именно об этом. Предательстве открытом, хорошо организованном и щедро оплаченном серебряниками из-за рубежа. И самое печальное, что в этом предательстве участвует тот, кто с самого начала должен был назвать вещи своими именами – руководство Национального союза журналистов Украины.
Лев Василишин

  • Если сконцентрировано выразить главное содержание этой встречи и состоявшегося разговора, оно уместится в одно слово, в одно понятие – возмущение. Именно возмущение попытками навязать народу «оранжевые» идеи[...]
  • Украина станет первой страной в истории новой России, чествование которой продлится целый год[...]