Что беспокоит МВФ?

Что беспокоит МВФ?

Как сообщило на днях УНИАН, абсолютная стабильность курса гривни вызывает ...определенное беспокойство со стороны МВФ.
Весьма интересное заявление сделал старший постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Лоренцо Фильюоли в своем выступлении на международном симпозиуме "Украина в международном финансовом пространстве". Он сказал, что проводимая Национальным банком Украины денежная политика «может привести к искажениям на кредитном рынке и, как следствие, к прямой выдаче кредитов субъектам рынка».
Что надо подразумевать под выступлениями такого рода, конкретно этим выступлением и так называемой «политикой» МВФ по отношению к нам? И непосвященному понятно, что МВФ не может быть заинтересована в укреплении национальных валют тех, кому сама МВФ дает кредиты.
Вы никогда не задумывались, дорогой читатель, почему Украину отнесли к самым коррумпированным странам и внесли в черный список FAFT (стран, отмывающих деньги преступным путем) только два года тому назад? Не задумывались почему?
Ответ на поверхности. Десять долгих лет наша добрая старая бабушка Европа жила за счет бывшего СССР и то экономическое чудо, которое наблюдалось и в Европе, и в США в девяностые годы (вспомним, начиная с 1992-го года) было вовсе не чудом экономики США или Европы. Это было русским чудом ХХ века – чудом массового ограбления бывшего СССР на всем его пространстве.
Разве выгодно было Европе или США подвергать Украину или Россию санкциям FAFT, когда деньги в эти страны из нашей страны текли могучей и полноводной рекой! Какой дурак будет этому препятствовать!
Милое и замечательное лицо Запада: никакой тебе морали, никакой нравственности! Пока деньги есть, на то, что ты - преступник никто не смотрит. А когда уже взять с тебя нечего, – можно и осудить. Плохо, если из этой нехорошей ситуации ты начинаешь выпутываться сам и, как в случае с опасениями МВФ, начинаешь работать с выгодой для самого себя. Тут надо немедленно принимать меры. И, прежде всего, эти меры должны направляться на дестабилизацию чужой национальной валюты. Вот и высказывает представитель МВФ беспокойство, и начинает советовать нам «более активно продвигаться в вопросе либерализации валютного рынка». В частности, нам советуют приступить к поэтапному снижению уровня обязательной продажи валютной выручки отечественными экспортерами (сейчас это 50 процентов). В общем, ребята, говорят в МВФ, что же вы нас кормить-то перестаете! Забыли свои обязанности, что ли?!

  • Заботясь об интеллектуальном развитии нации, выполняя Закон Украины об охране детства, Конвенцию ООН о правах ребенка и другие государственные акты, ровно год тому назад городской совет принял Программу «Город, дружественный к ребенку»[...]
  • 55 лет назад в Соединенных Штатах Америки появилось первое сообщение о существовании неопознанных летающих объектов (НЛО). Спустя более чем полвека летающие тарелки продолжают оставаться одним из самых загадочных явлений современности[...]