Празднику дождь не помеха

Празднику дождь не помеха

В минувшее воскресенье Рени отмечал день своего рождения - 455 лет. К этой дате велась большая подготовка. Как водится у добрых хозяев, предстояло в первую очередь убрать и украсить город. Постарались и коммунальники, и ренийцы. Улицы, тротуары, парки очистили от мусора, побелили бордюры, площадь украсили огнями. Предприниматели обновили фасады своих магазинов, украсили витрины.
Ко дню города был объявлен конкурс на лучшее содержание дома, двора коллективного пользования. В канун праздника члены конкурсной комиссии подвели его итоги. Учитывая выполненный объем работ по ремонту кровель, подъездов, их утеплению и содержанию, наведению порядка в подвалах, комиссия признала лучшим содержание многоэтажных домов, которые находятся на обслуживании частного предпринимателя В.М. Пенькового. Среди дворов лучшим признан двор по ул. Измаильской, 46. Благодаря усилиям жильцов двор здесь преобразился, в нем разместились клумбы, высажены деревья, кустарники, оборудована детская площадка.
В праздничный день был намечен целый комплекс мероприятий, которые обычно проводится в городском парке. Это и выставка цветов, кондитерских изделий, конкурсы детских рисунков, песни под караоке, фотовыставки, концерт детской художественной самодеятельности и другие мероприятия, которые являются украшением праздника, помогают создавать праздничное настроение. Однако начавшийся накануне ночью затяжной осенний дождь чуть было не перечеркнул все. Город свой день рождения отмечал в пятый раз, но погода подвела в первый раз. Поэтому как говорят, на ходу пришлось принимать решение о переносе первой половины праздника в помещение. Предоставить его любезно согласилась СШ № 2. В вестибюле школы разместилась выставка цветов, рисунков и кондитерских изделий. Правда участников было значительно меньше, чем обычно. Некоторым дождь помешал разместить подготовленные композиции. Но и те, что были представлены, поразили взлетом фантазии, творческим подходом, умением подобрать уникальный природный материал для создания художественных произведений. Так, коллектив СШ № 2, используя и цветы, и другие местные материалы, на планшете изобразили будущее нового парка по ул. Болградской, с помощью богатой палитры осенних цветов изготовили настоящие картины радуги, голубой реки. Контрастными по своей структуре и цветовой гамме растениями изобразили переплетение двух человеческих чувств - печали и радости.
Работники центра детского творчества показали, что в умелых руках даже самый обычный и неприметный материал может превратиться в сказочные сюжеты. Как, например, картинка на озере с лилиями из сказки "Дюймовочка".
Рядом разместилась экспозиция мягкой игрушки, изготовленной жительницей города Ольгой Албул. Кого здесь только нет: собачки, обезьянки, лягушки. И все они такие милые, симпатичные. Жюри высоко оценило ее работы и старания участников с выставками цветов и рисунков.
Среди кондитерских изделий лучшим признан торт, изготовленный молодыми кондитерами ОАО "Ренийский мясокомбинат". Торт представлял собой плетеную корзинку, опрокинутую с рассыпавшимися ягодами клубники.
Стенды своей выставки подготовили члены фотоклуба "Миг-77". К сожалению, из-за дождя ее мало кто видел, но без сомнения еще увидят и оценят ренийцы. Замечательно, то, что фотоклуб, созданный год с небольшим назад и объединивший мастеров художественной фотографии, строго следует поставленной цели и активно пропагандирует свое искусство. За небольшой промежуток времени он пополнился новыми членами. На фотовыставке представлены работы 13 юных фотохудожников. Следует отметить заслуги члена клуба американского волонтера Райна Стола, который оказал содействие в оборудовании помещения фотоклуба, создании условий для его работы.
Завершился праздник большим концертом в Доме культуры с участием артистов Одесских театров, эстрады. В программе концерта были номера, как говорят, на все вкусы. Сцены и арии из оперетт, выступления ансамбля народных инструментов "Мозаика", любимые песни в исполнении заслуженных артистов Украины, солистов Одесских театров, филармонии, пародии, балет. Юмористическая сценка "Папуасы" комик -труппы "Остров клоунов" вызвала гром смеха и аплодисментов в зале. Цирковые номера Лили и Жожо и их четвероного партнера пса Филиппа также не могли не понравится. Зрители, которых не мог вместить зал Дома культуры, с восхищением встретили выступление лауреата конкурса вокалистов, золотого голоса Одессы Виктора Кондратьева. Прекрасным завершением трехчасового концерта стало выступление вокально-инструментального ансамбля "Фестиваль".
Концерт, подаренный городу одесскими артистами, дал зрителям заряд прекрасного настроения. А после его окончания их ждал еще один прекрасный сюрприз: хмурое, набухшее влагой небо расцвело удивительными букетами праздничного салюта. Праздник состоялся даже при неблагоприятной погоде.
Н. Стойловская

  • Связь – это такая отрасль народного хозяйства, которая никогда не стоит на месте и никогда не достигнет своего совершенства. Кажется, что мы уже достигли «современного» уровня связи, но опять в мире изобретается что-то новое, к которому все мы вновь будем стремиться[...]
  • Обесточивание по графику незаконно и на подобные действия облэнерго не имеет права. Общеизвестно, что энергетики действут в неправовом поле[...]