25 лет назад Киевский оборонный завод "Октава " создал страшный прибор...

25 лет назад Киевский оборонный завод "Октава" создал страшный прибор...

Мой собеседник - вполне здоровый и уравновешенный человек. Первое утверждение подкреплено средним медицинским образованием. Второе - профессией психолога. Однако то, что он говорит, порой напоминает приступ паранойи. Этот человек считает, что в нашей стране проводились опыты с пси-оружием. Предоставим ему слово.
- Пять лет назад в одном из столичных военных НИИ был создан прибор, который по фотографии оказывал воздействие на человека, где бы последний ни находился. Чувство эйфории или ужаса, инфаркт или прыжок с балкона, - все, что пожелаете: пожалуйста, ограничений нет. Провернуть это можно было с помощью излучения сверхвысоких частот. Точнее - микролептонных, или торсионных, или спинорных полей. Крестным отцом разработки пси-оружия стал академик Влаиль Казначеев, ведущий специалист по биоэнергетике еще со времен СССР.

Вообще пси-оружие подразделяется на СВЧ-генераторы, инфразвуковые генераторы и биогенераторы типа приборов Беридзе и Деева. В 1978-м году Киевский оборонный завод "Октава" приступил к выпуску первых отечественных пси-генераторов. В основу были положены разработки ученого Беридзе, который проектировал эти аппараты для медицинских целей. После отказа от сотрудничества с КГБ, исследователь погиб в автокатастрофе, а материалы научных изысканий бесследно исчезли.
В конце 80-х годов на основе модификаций прибора Беридзе были сконструированы стационарные и переносные генераторы Деева. Известно, что с помощью этих приборов проводились массовые эксперименты над людьми на военно-морской базе в Севастополе, в Прибалтике и Грузии, Новосибирске и Чечне. Я встречался с человеком, который непосредственно участвовал в разработке подобных аппаратов в двенадцатиэтажном подземном центре генетического оружия, который располагался в Сергиевом Посаде. Мой информатор имел допуск к стадии испытания экспериментальных аппаратов на животных.
...После облучения лабораторные морские свинки перегрызали двухдюймовые железные прутья. Собака, в которую был выпущен рожок автомата, оставалась живой до семи минут и могла загрызть дюжину человек. Этот биохимик был одним из создателей метода генной дактилоскопии. Грубо говоря, по анализу ДНК можно было определить, когда умрет человек. Мы несколько раз встречались с ним, обсуждали идею создания биоаппаратов. К сожалению, он умер.
В 1993-95-м годах вблизи в Череповце, где проводились масштабные эксперименты, было зафиксировано несколько разовых случаев немотивированных самоубийств. Например, во время дежурства без всяких на то причин застрелился капитан милиции. По городу поползли слухи о том, что некие спецслужбы проводят испытание секретного оружия. Подобное дело могли провернуть специалисты из воинской части № 10003, расположенной в Подмосковье, - одного из подразделений КГБ или ГРУ. Насколько я знаю, ничем подобным в нашем училище радиоэлектроники не занимались. Кстати, группа местных экстрасенсов практиковалась в астральном получении коммерческой информации о различных промышленных предприятиях и финансовых структурах города. Когда оккультисты попытались таким образом "залезть" в областное ФСБ, то столкнулись с сильной психотронной защитой.
В Череповце есть несколько учеников известного специалиста в области эзотерических психотехник Валерия Аверьянова, который носит псевдоним Варавера. В основе его методики лежат принципы информационного воздействия на людей. В Вологде группа товарищей, интересующихся подобными вещами, пыталась сконструировать нечто вроде биогенератора. Причем ребята из областного центра пошли весьма оригинальным путем. Так, некоторое время назад в открытой продаже появились приборы для уничтожения крыс. Достаточно было изменить ритм и диапазон излучения "крысиного терминатора", чтобы вместо грызунов воздействовать на людей.
В России, в Государственной Думе активно обсуждался проект закона "Об информационно-психологической безопасности", внесенный депутатом прошлого созыва Владимиром Лопатиным. Законодатели обращались к теме зомбирования и психического здоровья населения с редким упорством. Проект Лопатина - уже третий по счету, посвященный этой проблеме. Правда, два предыдущих - "О психосфере" Виктора Илюхина и концепция "Об обеспечении энергоинформационного благополучия населения", рожденная думским комитетом по экологии, - "замерзли" на стадии обсуждения. Кстати, не лишним будет заметить, что ни в одной стране мира подобного закона еще не принималось и не рассматривалось.
Однако российских депутатов это обстоятельство мало смущает. Им удалось выяснить, что противник, бряцающий пси-оружием, страшен и могуч. Таинственные средства информационно-психологического воздействия вполне в состоянии не только причинить вред здоровью, но и привести к "блокированию на неосознаваемом уровне свободы волеизъявления человека, утрате способности к политической, культурной и др. самоидентификации человека, манипуляции общественным сознанием" и даже "разрушению единого информационного и духовного пространства РФ".
Сказано круто. Но вот - выборочный перечень новейших американских военных разработок. Ослепляющие портативные лазеры и изотопные излучатели, замаскированные под стандартное оружие. Инфразвуковые генераторы, дезориентирующие противника, вызывающие тошноту и диарею. Генераторы шума, которые гасят враждебно настроенную возбужденную толпу. "Водяная пена" - газ с эффектом мыльной пены, который приводит к полной дезориентации противника. Почти все технологии созданы в знаменитой лаборатории Лос-Аламоса в рамках национальной программы разработки "несмертельного оружия".
Лос-Аламосская фантастика тесно связана с российским "информационным оружием". По определению бывшего директора ФАПСИ Александра Старовойтова, информационное оружие - это арсенал средств несанкционированного доступа к информации и выведения из строя электронных систем управления. В 1996 году аналитик Центра исследований иностранных армий Форта Ливенворт (штат Канзас) Тимоти Томас попытался спрогнозировать российские перспективы в области информационного оружия. По его данным, «в Советском Союзе плотно занимались теориями информационного управления. Например, методом рефлексивного контроля».
Смысл подобного управления состоит в том, чтобы поставлять неприятелю такую информацию, которая заставит его действовать определенным образом. Эту теорию разрабатывали на рубеже 50-60 годов в первом компьютерном центре Минобороны, известном как "военный объект N01168". Кроме того, в СССР разрабатывали теорию дезинформации, при применении которой население отказывается в военном конфликте поддерживать собственную армию.
Группа московских и киевских ученых разработала и уже практикует новый метод контроля сознания. Психозондирование - это оружие или лекарство? О своем изобретении рассказывает директор Института компьютерных психотехнологий РАЕН Игорь Смирнов.
- Ходят слухи, что вы виновны в трагедии, произошедшей в американском городе Уэйко в марте 1993 года, когда 80 человек из секты Кореша совершили акт самосожжения...
- Я находился в Вашингтоне в то время, когда в Техасе обезумевшие фанатики заперлись в доме, угрожая массовым самоубийством. Сотрудники ФБР обратились ко мне с просьбой помочь выкурить сектантов. Мы договорились с зам. начальника отдела технических служб ФБР Стивеном Киллионом о том, что я проведу пробный эксперимент в течение десяти дней.
На компьютерный интерфейс мы записали голоса близких родственников или друзей. Фразы типа "папа, выходи" или "мамочка, мы по тебе соскучились" преобразовали в речевые сигналы неосознаваемой формы и собирались через громкоговорители вещать это на "приход". Через два дня начальство ФБР решило не ждать, пока русские раскочегарятся, и сделало все, что мы им предложили, но в осознаваемом виде. Записи обращений родственников передавались в группу фанатиков без кодирования. В результате произошла трагедия. Погибло около 150 человек.
- Суть вашего метода?
- Любая божья тварь - это сгусток информации. Когда человек болен, у него повреждена какая-то часть информации, которой он является. С помощью компьютерного психосемантического анализа мы узнаем, что нарушено в психике и почему, - и корректируем. Мы влезаем в душу человека с помощью инструмента, железки. Мы придумали скальпель для души - компьютерную оперативную психосемантическую диагностику.
- Можно ли во время выборов воздействовать на массы людей, чтобы они голосовали за того или иного кандидата?
- К нам обращаются политики с подобными предложениями, но мы отказываем под разными предлогами.
- Можно ли с помощью психозондирования "вылепить" из человека убийцу?
- Невероятно сложно. В человеке генетически заложены нравственные критерии, которые не позволяют сделать из него злобного зомби. Сколько человеку ни внушай: "Иди и убей", он никогда этого не сделает, если у него нет к этому предрасположенности.
- При желании вы можете стать властелином мира...
- Мечтал в детстве, но не более, чем все мальчишки. Мне было смешно читать роман Беляева "Властелин мира". С коллегами мы шутим: "Вот напялим железное ведро на голову, присоединим его к радиопередатчику и начнем вещать: "Люди мира? Мы - ваши хозяева!" Быть властелином не имеет смысла: мир развивается естественным путем. С появлением психотехнологий эволюция переживает кардинальный скачок. Впервые за всю историю человечества появилась возможность проникать в душу с помощью инструмента - компьютера!
А.Ленкевич

  • 20 декабря отмечается тринадцатая годовщина милиции Украины. Милиция призванная защищать жизнь, здоровье права и свободы наших граждан. Это основное направление деятельности, которого должны неуклонно придерживаться все работники внутренних дел[...]
  • По мнению большинства обозревателей, в этот день вряд ли из сессионного кто-то вышел победителем. Учитывая незначительный перевес голосов сторонников кодекса (всего шесть) политические дивиденды они разделили с коммунистами практически поровну[...]