Беспризорная Пальмира

Беспризорная ПальмираПо сравнению с зимой количество беспризорных детей в Одесской области увеличилось в два раза, и составляет сейчас более трех тысяч. Как рассказывает начальник службы по делам несовершеннолетних облгосадминистрации Валентина Кудимова, причина такого роста - сезонная миграция беспризорников. В основном несовершеннолетние прибывают из Львовской, Тернопольской, Николаевской и Херсонской областей, многие дети приезжают из Молдовы. Проблема беспризорности в регионе очень актуальна, особенно в летний период. В связи с этим, в Одесской облгосадминистрации создан Координационный совет по вопросам предотвращения детской беспризорности, призванный организовать работу всех служб, занимающихся этой проблемой.
Помио этого, на учете службы по делам несовершеннолетних облгосадминистрации состоят 274 несовершеннолетних, которые вернулись из мест лишения свободы. "Наша задача заключается в том, чтобы помочь им адаптироваться к жизни на свободе, оказать содействие в "жилищном вопросе", в оформлении документов", - сказала В. Кудимова.
Два центра психологической реабилитации детей из приютов созданы в Одесском регионе в этом году. В приюте ребенок может провести не более 90 дней, а затем он распределяется или в интернат, или в семью. Однако, возвращая человека в семью, мы часто сталкиваемся с проблемой несовместимости родителей и их ребенка. Главная задача этих центров - привести обе стороны к пониманию. До недавнего времени в регионе был всего лишь один такой центр, на базе Измаильского приюта, сейчас создано еще два - в Тарутинском и Белгород-Днестровском районах области.

  • Какую позицию в нынешнем кризисе на Украине занимает армия? Действительно ли украинский контингент в скором времени может быть выведен из Ирака? На эти и другие вопросы отвечает Георгий Крючков, возглавляющий парламентский комитет по национальной безопасности и обороне[...]
  • Как сообщила главный государственный санитарный врач Крыма Мария Кровякова, с конца января запрещен ввоз продукции птицеводства китайского происхождения в страны Европейского Союза. Тем не менее, уже выявлены факты экспорта этой продукции на рынки Центрально-Восточной Европы[...]