Тарифы повышаться не будут

Тарифы повышаться не будут

Андрей Анатольевич ГОЛОВАТЮК. Родился 24 мая 1964 года в селе Лужаны, Черновицкой области. В 1987 году закончил Санкт-Петербургский военно-инженерный институт им. Можайского и до июля 1992 года служил в Вооруженных Силах Украины. После увольнения в запас занимал руководящие посты в коммерческих структурах. В мае 2002 года избран председателем правления ОАО "Кировоградоблэнерго". С 1 апреля 2003 года - председатель правления ОАО "Одессаоблэнерго". Женат, имеет двух сыновей.

- За 2,5 года в ОАО "Одессаоблэнерго" по разным причинам сменилось пять первых руководителей. Вы пришли надолго и всерьез?
- Всегда работаю основательно. Что касается одесского региона - здесь иначе нельзя. Ведь по размерам Одесская область не имеет равных в Украине и сопоставима с такими государствами, как Бельгия, Голландия или Дания. Отсюда огромное энергохозяйство: более 47 тысяч километров линий и примерно 10000 подстанций и распредпунктов.
- Подписывая контракт с вами, владельцы энергокомпании, естественно, определили генеральному менеджеру стратегические цели...
- Их несколько. Во-первых, обеспечить в нормативные сроки полный расчет с энергорынком за полученную электроэнергию, что автоматически гарантирует компании стабильную прибыль и возможность нормально платить налоги. Во-вторых, максимально использовать во благо фирмы и трудового коллектива человеческий фактор. В-третьих, создать положительный образ компании, в которой работают почти 7 тысяч человек. Как у потребителей электроэнергии, так и у властных структур, банков и контролирующих органов.
- Что мешает "Одессаоблэнерго" качественно и бесперебойно снабжать своих заказчиков электроэнергией, своевременно ремонтировать и развивать сети? При этом получать стабильную прибыль и платить персоналу достойную зарплату?
- Экономический беспредел и тотальное воровство. За отпущенную электроэнергию практически должны все: промышленность, сельское хозяйство, госбюджет, местный бюджет и население. Долгов набирается больше полмиллиона гривень. А мы обязаны своевременно рассчитаться с энергорынком, где закупаем так нужный всем товар - электроэнергию. "Пятая колонна" тоже не дремлет: воруют провод, кабель, опоры, приставки, трансформаторное масло, материалы и оборудование. Гибнут, но лезут... Прямой ущерб с начала 2002 года составил около 3,5 млн грн.
- В "Киевоблэнерго" решили бороться с хищениями электроэнергии с помощью сексотов. Сообщил энергетикам адресочек и получай десять процентов от нанесенного ущерба, причем конфиденциальность гарантируется. Может, и у нас пора создавать тайную сеть платных информаторов?
- Любой вид борьбы с хищениями электроэнергии, если он эффективен, будет изучен и применен. А у нас эта проблема весьма актуальна. Только в текущем году выявлено среди населения более 6000 случаев краж электричества на сумму более 3 млн грн.
- Будет ли использован на одесской почве опыт работы председателя правления "Кировоградоблэнерго"?
- Первоначальный опыт всегда бесценен, ибо в дальнейшем дает возможность брать сразу с места в карьер. Особенно важны наработки в сфере беспощадной борьбы с любителями залезть в и так тощий карман энергетиков. Создание спецотделов по борьбе с хищением электроэнергии, тесный контакт с правоохранительными органами и внезапные рейды в любое время дня и ночи позволили на Кировоградщине в короткие сроки наполовину сократить кражи электричества.
- Вы сейчас на виду и на слуху областных и городских властных структур. Какие у вас складываются с ними отношения?
- Областные и городские руководители не только понимают наши проблемы, но и всячески содействуют, их решению. Меня в первое время даже удивляло, насколько это делается интеллигентно, профессионально и с учетом интересов государства.
- Население больше всего обеспокоено ростом тарифов на коммунальные услуги, в т.ч. на электроэнергию. Какова идеология облэнерго в этом вопросе с учетом наличия больших долгов энергорынку?
- Тарифы на электроэнергию повышаться не будут. Кроме долгов у нас есть еще и активы!
- Какие деловые и моральные качества вы цените у своих подчиненных?
- Силу характера, отношение к людям, быстрое принятие решений, принципиальность и только потом профессионализм.
- В облэнерго на протяжении десятков лет существуют трудовые династии. Интенсивные "прополки" в акционерный период, особенно ведущих специалистов, вызывают тревожные мысли. Как вы относитесь к лозунгу "кадры решают все"?
- Трудовые династии - это здорово, их можно только приветствовать и поддерживать. Правда, при одном условии: если они не превращаются в кланы. А "прополкам" уже не место. Какой здравомыслящий руководитель отпустит специалистов? Так что кадры, действительно, решают все.
- Ваши предшественники вложили уйму денег в евроремонт центрального офиса облэнерго, оснащение кабинетов управленцев современной оргтехникой и микроклиматом. А какова перспектива традиционно "слабого звена" в энергетике, которое днем и ночью в любую погоду устраняет повреждения в электрических сетях сельской глубинки?
- Сегодня - это самый больной вопрос. Село традиционно отстает от города, но я настроен оптимистично и, не лукавя, могу - твердо заявить, что я рад возможности вплотную заняться этой проблемой. Зарплату уже повысили на 20%. До 1 сентября обеспечим всех спецодеждой, причем некоторым категориям работников, которым она по закону не положена, в т.ч электромонтерам оперативно-выездных бригад, будет выдана за счет прибыли.
- Профсоюзы были школой коммунизма и приводным ремнем партии. Какова роль нового профсоюза в энергокомпании, ведь прилагательное "независимый" в его названии по сути ничего не меняет?
- В конце мая был принят новый коллективный договор, который я считаю совместным достижением с профсоюзом. Не на словах, а на деле, администрация компании тратит значительные средства на обеспечение социальных гарантий, компенсаций и льгот в сфере труда и занятости своих наемных работников. Вот несколько примеров. В случае рождения ребенка в семье нашего сотрудника, ему выплачивается одноразовая материальная помощь в размере 1000 грн. Матери-одиночке на каждого ребенка ежемесячно доплачивается 70 грн. На ребенка-инвалида положены 1500 грн в год и бесплатные путевки в лагеря отдыха. Многодетным семьям гарантирована денежная помощь в размере 400 грн. Не забыты участники войны, отдых детей и санаторно-курортное обеспечение наших работников и их семей. Кстати, эти расходы у нас намного больше, чем у соседей-энергетиков государственной формы собственности.
- Каковы первые успехи ваших 100 дней в Одессе?
- Впервые за много лет удалось не только достигнуть, но и преодолеть стопроцентный уровень оплаты энергорынку за полученную электроэнергию. В апреле он составил 107%, в мае - 108,4%, в июне - 103%.
- Давно известно, что на формирование имиджа промышленных корпораций существенно влияют средства массовой информации. Прежние руководители облэнерго, мягко говоря, с прохладцей относились к журналистам. Ваш взгляд на эту ситуацию.
- Электроэнергетика - одна из самых болевых точек населения, его жизнеобеспечения, поэтому здесь большой соблазн для журналиста сделать "горячий" материал. С другой стороны, многие недооценивают нашей специфики и в результате пишут такое, что вызывает недоумение, горький смех и разочарование... Этим грешит и местная печать. Я сторонник тесного общения с журналистами. Для этого будут регулярно устраиваться пресс-конференции, а в качестве сюрприза редакторам и журналистам готовим условия конкурса на лучшее освещение в СМИ проблем одесской электроэнергетики.
Записал Евгений Катков

  • Набирающая экономическую мощь Украина, в принципе, уже представляет серьезную опасность для Запада, потому что Украина способна стать серьезным конкурентом на мировом рынке, куда пустить ее слишком мало желающих. Ведь со времени развала СССР Украина в мировом аспекте никогда не рассматривалась развитыми странами иначе, чем сырьевой придаток и рынок сбыта товаров транснациональных корпораций[...]
  • Такое ощущение, что жизнь у нас - сплошной праздник. Во всяком случае, "красных дней" в календаре со времен провозглашения нашей полной независимости выживать кто как может, стало куда больше, чем во времена советские[...]