Неча на зеркало пенять!..

Неча на зеркало пенять!..

Среднемесячная заработная плата работников малых предприятий Одессы не достигает рубежа прожиточного минимума и составляет 275 гривень. Такие данные приводятся в "Программе развития и поддержки малого предпринимательства в Одессе на 2003 - 2004 годы", принятой на очередной сессии горсовета. Согласно документу, это лишь одна из негативных тенденций, прослеживающихся в сфере малого бизнеса Одессы. В этой связи также отмечается, что большое количество субъектов предпринимательства не платят налоги (16 процентов юридических лиц и около 20 процентов физических). Кроме того, около 12 процентов зарегистрированных малых предприятий так и не начали работу.
Среди основных причин, сдерживающих развитие предпринимательства, в программе названы, в частности, большой размер процентных ставок на банковские кредиты, высокая арендная плата за производственные помещения. Вследствие указанных причин ежегодно ликвидируется от 2,5 до 5 тысяч предприятий.
В Программе, к сожалению, не дается анализ фактов. Только их констатация. Не дается и оценка почему ставки за аренду помещений в городе, по воле того же городского совета, исчисляются, что называется "от самолета", а бюрократизм чиновников, обладающих правом выдавать всякого рода разрешения, больше похож на беспредел. Именно поэтому мыслящие трезво предприниматели, обладающие потенциалом создавать и развивать производство, покидают Одессу и стараются зарегистрировать свое предприятие там, где местная власть не представляет из себя кровожадного монстра. Так это и происходит. Только уже в городе Ильичевске, где местная власть во всем идет навстречу тем, кто действительно хочет работать и создавать рабочие места.

  • Итак, Верховный Суд Украины после шестичасового обсуждения, вынес свой вердикт, за которым последовали дальнейшие события. Все вроде бы объективно. Пять дней упорно работали, дотошно переворошили кучу материалов, состоящих из справок, актов, протоколов, фиксирующих реальные, а нередко и выдуманные отчеты о ходе избирательной кампании, допущенные нарушения и злоупотребления[...]
  • Идеологи антикучмовской кампании прямо говорят, что "будущие парламентские выборы будут самыми судьбоносными с момента провозглашения независимости Украины"[...]