По проекту земляка

По проекту земляка

В Одессе начата подготовка к строительству мусороперерабатывающего завода, основанного на уникальной биодинамической технологии. Городской голова Одессы Руслан Боделан после встречи с инициативной группой по продвижению этой технологии распорядился подготовить проектно-экономическое обоснование строительства завода.
Автором уникальной технологии переработки является одесский ученый Николай Шемет, а новаторство заключается в замкнутом безотходном цикле переработки мусора. Все органические отходы утилизируются до биоудобрения с помощью микроорганизмов, грибов и калифорнийского червя Eisenia foetida. Неорганический мусор сортируют на макулатуру, металлолом, полимерную стружку.
По словам ученого биогаз, получаемый в процессе переработки мусора, можно преобразовывать в топливо. Таким образом, утилизировав 1 тонну мусора можно получить 4-5 баллонов сжиженного газа или 250-300 кубометров метана.
По предварительным данным, создание мусороперерабатывающего комплекса в Одессе обойдется в 40-45 млн. грн. Автор технологии считает, что годовой доход предприятия составит 158 млн. грн., а само производство окупится в течение 13 месяцев. На заводе будет организовано 850 рабочих мест. Завод сможет утилизировать 720 тыс. тонн отходов в год.
Несмотря на заинтересованность уникальной технологией со стороны иностранных компаний, одесский ученый решил внедрять ее на родине. Биодинамическую технологию переработки мусора особенно активно поддержали участники Всеевропейской конференции министров экологии, которая прошла в мае в Киеве. Шемет также получил диплом Национальной академии наук Украины и Министерства экологии и природных ресурсов Украины. Интерес к разработкам ученого, кроме Одессы, уже проявило руководство городов Южный и Теплодар.

  • Прошедшие теледебаты между основными кандидатами на пост президента Украины Виктором Ющенко и Виктором Януковичем не только впервые позволили услышать основные тезисы их программ, но и разрушили несколько устойчивых мифов, которые ходили по стране несколько последних месяцев[...]
  • Киевский хозяйственный суд признал недействительной лицензию ООО "Студия "1+1", удовлетворив иск компании "АИТИ", заявил член Нацсовета по телевидению и радио Виктор Лешик[...]