Платить станем меньше

Платить станем меньше

На Украине наконец-то началось снижение налогового бремени. Знающие люди утверждают, что руководство страны медлило с принятием решения на этот счет потому, что ожидало результатов подобных действий российских законодателей. Подтверждается та истина, что реформы в Украине идут в русле российских, только с опозданием на пару лет. Но, как говорится, лучше позже, чем никогда.
И вот украинские законодатели приняли решения об облегчении налогового бремени. И одновременно о сокращении, а то и о полной ликвидации налоговых льгот. Для того, чтобы расширить налоговую базу и не допустить уменьшения платежей в бюджеты всех уровней. Хотя существует опасность того, что попытки властей стричь всех налогоплательщиков под одну гребенку могут перекрыть кислород многим из них. Особенно учреждениям культуры, средствам массовой информации.
Теперь более конкретно о принятых Верховным Советом Украины решениях. С нового года устанавливается единый подоходный налог в размере 13 процентов. Ожидается, что эта мера будет способствовать ускоренному выведению на свет божий теневых доходов граждан, особенно предпринимателей. Проще открыто заплатить 13 процентов от дохода, чем нарушать закон, вести двойную бухгалтерию.
Налог на прибыль с 1 января будет снижен с 30 до 25 процентов. Государство от этого не должно ничего потерять. Предприятия смогут больше средств направлять на развитие производства, на увеличение этой самой прибыли. Соответственно увеличатся отчисления в бюджет с прибыли предприятий. Опять же, меньше станет мотивов к тому, чтобы скрывать прибыль.
Налог на добавленную стоимость с начала будущего года должен снизиться с 20 до 17, а в последующем и до 15 процентов. В этой сфере особое внимание будет уделено ликвидации существующих льгот.
Намечается внести серьезные коррективы в налогообложение мелких предпринимателей, которые сейчас платят единый налог. Прежде всего, снижается минимальный размер годовых продаж. Ныне фиксированный налог предприниматели платят в том случае, когда объем годовых продаж не превышает 500 тысяч гривень, теперь этот показатель может быть снижен до 50 тысяч. В государственной налоговой администрации пояснили, что в отношении этого нововведения еще не все ясно. Возможны какие-то дополнительные изменения к существовавшему до последнего времени порядку.

  • Как можно себе представить европейскую культуру XIX века без «Войны и мира»? Что такое европейская музыка минувшего века без Стравинского и Шостаковича? Как себе представить католический персонализм, который расцвел в Польше времен «Солидарности», без Бердяева, без манифеста 1905 года о свободе вероисповедания? Чем были бы лингвистика и структурализм без Трубецкого и Бодуэна де Куртене? Перечислять можно долго, но Россия страждущая, жертвенная - неотделима от европейской цивилизации, так считал еще Пушкин[...]
  • По данным международных организаций, на дне Черного моря, в районах Севастополя и Керчи покоятся около 10 миллионов бомб, снарядов, мин и других неразорвавшихся боеприпасов времен Второй мировой войны[...]