Официально
Загранпаспорт для ребенка

Загранпаспорт для ребенка

Самостоятельный выезд за границу детей, которые не достигли 18-летнего возраста, оформляется по нотариально заверенному согласию родителей (законных представителей). При отсутствии согласия одного из родителей, выезд несовершеннолетнего за границу может быть разрешен на основании решения суда.
Выезд из Украины на постоянное проживание детей, в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется только с их согласия, оформленного письменно и нотариально заверенного.
Данные детей, которые не достигли 18-летнего возраста и едут за границу с родителями (законными представителями) записываются в паспорта родителей (законных представителей). В случае самостоятельного выезда несовершеннолетнего за границу, оформляется проездной документ ребенка, а в случае при наличии требований государства, в которое въезжает, или требований международной организации, для участия в мероприятиях которой осуществляется выезд, несовершеннолетнему может быть выдан паспорт.
На детей в возрасте до 16 лет в паспортную службу подается свидетельство о рождении, от 16 лет - паспорт гражданина Украины. На детей в возрасте от 7 до 18 лет, которые выезжают вместе с законными представителями, и данные о которых записываются в паспорта законных представителей, подаются фотографии, а для оформления проездного документа ребенка фотографии подаются независимо от возраста ребенка.
Для самостоятельного выезда за границу несовершеннолетнего ребенка оформление проездного документа (паспорта) производится на основании нотариально заверенного заявления родителей или законных представителей родителей или детей. Для детей, в возрасте от 14 до 18 лет в заявлении указывается отсутствие обстоятельств, которые ограничивают, согласно действующего законодательства Украины, право их выезда за границу.
На территории Украины проездной документ ребенка выдается паспортной службой по месту постоянного проживания, за границей - дипломатическим представительством или консульскими учреждениями Украины.
Проездной документ ребенка оформляется на три года или до достижения им 18-летнего возраста. За выдачу проездного документа ребенка, государственный налог и консульский сбор не взимаются.
Т.Епитроп,
специалист первой категории Ренийского районного управления юстиции.

  • 20 декабря отмечается тринадцатая годовщина милиции Украины. Милиция призванная защищать жизнь, здоровье права и свободы наших граждан. Это основное направление деятельности, которого должны неуклонно придерживаться все работники внутренних дел[...]
  • Представительство Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине заинтересовано не допустить проникновения беженцев в Европу. Ради этого готовы обещать все, что угодно[...]