Тепло в домах: откуда ему взяться?

Тепло в домах: откуда ему взяться?

Руководство НАК "Нефтегаз Украины" не будет подавать газ в котельные Одесского региона без погашения существующей задолженности. Об этом говорится в справке о подготовке области к зиме. Документ составлен специалистами областного управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического обеспечения. По его данным, задолженность теплоснабжающих предприятий области за потребленный в прошлом отопительном сезоне природный газ превышает 38 млн. гривень, в том числе долг нынешнего года - почти 16 млн. гривень.
В то же время, наши котельные давно устарели и неоправданно "съедают" топливо. Около половины основного и вспомогательного оборудования котельных области исчерпало все допустимые сроки эксплуатации. Таковы данные первого заместителя начальника областного управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического обеспечения Владимира Григоренко.
Сейчас коммунальные предприятия региона эксплуатируют 149 котельных суммарной мощностью 3271,1 Гкал/год. Эти предприятия обеспечивают тепловой энергией более половины жилого фонда и учреждений бюджетной сферы. В котельных установлено 412 котлов, из которых 224 имеют КПД менее 54 процентов, а 88 эксплуатируются больше 20 лет. Это приводит к значительным потерям горючего (на 20 процентов больше среднего мирового уровня), загрязнению окружающей среды, а в целом - к снижению надежности и качества теплоснабжения. Кроме того, протяженность тепловых сетей составляет 908,7 км, из которых 98,7 км находится в аварийном состоянии, а 164,5 км не подлежат ремонту, так как полностью изношены. Ежегодно регистрируется 70 повреждений на каждые 100 км тепловых сетей. Потери электроэнергии в трубопроводах магистральных сетей превышают 10 процентов. Суммарные же потери с учетом распределительных сетей составляют около 30 процентов.
В аварийном состоянии находится 88 тепловых пунктов из 308. В котельных установлены преимущественно водонагревательные котлы. В городах области преобладают централизованные источники теплоснабжения.
В связи с этим В. Григоренко делает акцент на необходимости частичной децентрализации отопления, оптимизации схем теплоснабжения, газификации котельных.

  • В Украине начнется новая политическая эпоха — эпоха процветания и утверждения интересов человека, защиты его прав и свобод, социальных гарантий, демократических идеалов и ценностей[...]
  • Севастопольские краеведы и историки бьют тревогу по поводу очередного, с их точки зрения, акта вандализма, совершающегося в настоящее время на западном мысу Балаклавы. Бригада рабочих, вооруженных газорезками, разбирает на металлолом береговую артиллерийскую батарею номер 80, которая в 1996 году в итоге раздела Черноморского флота была передана в состав ВМС Украины[...]