консультации
Развод

Уважаемая редакция! Каковы последствия расторжения брака? Есть ли сложности при смене фамилии и разделе имущества?
С уважением, читательница Людмила С.

При регистрации расторжения брака по желанию супруга ему присваивается добрачная фамилия. Если расторжение брака регистрируется одним супругом, то при составлении актовой записи в нее вносятся все необходимые сведения, касающиеся второго супруга. В отношении второго супруга указывается лишь фамилия до расторжения брака, имя, отчество, сумма государственной пошлины, подлежащей уплате этим супругом в соответствии с решением суда. В этом случае в свидетельстве о расторжении брака указывается фамилия, присвоенная при разводе лишь супругу, зарегистрировавшему развод. Если супруг желает после расторжения брака носить свою добрачную фамилию, орган РАГС производит на первой странице его паспорта запись о том, что документ подлежит обмену в связи с изменением фамилии.
Расторжение брака влияет на личные и имущественные отношения бывших супругов. Так, после развода приобретаемое имущество уже принадлежит каждому из них на праве личной собственности, поскольку режим общности имущества перестал действовать. Как указывалось ранее, исключением из общего правила является обязанность содержать после развода нуждающегося и нетрудоспособного супруга. Имущество, нажитое во время брака и не разделенное при его расторжении, сохраняется в общей собственности. Сам по себе развод не превращает совместную собственность бывших супругов в долевую. Для этого нужен раздел общего имущества с определением долей каждого. Но поскольку брак прекратился, один из супругов уже вправе без доверенности совершать сделки по поводу общего имущества.
Иногда после регистрации развода супруги продолжают жить вместе и совместно воспитывать детей, рожденных после развода. Эти отношения являются фактическими супружескими отношениями, но не признаются браком. А дети считаются рожденными вне брака, если в добровольном или судебном порядке не было установлено отцовство.
В случае отмены решения суда о расторжении брака вышестоящим судом, если развод уже был зарегистрирован в органе РАГС, актовая запись о расторжении брака аннулируется судом.
По информации Ренийского районного управления юстиции.

  • Какую позицию в нынешнем кризисе на Украине занимает армия? Действительно ли украинский контингент в скором времени может быть выведен из Ирака? На эти и другие вопросы отвечает Георгий Крючков, возглавляющий парламентский комитет по национальной безопасности и обороне[...]
  • По итогам трехсторонней встречи в Одессе президенты России, Украины и Молдавии приняли совместное заявление. В документе президенты "выразили убежденность, что полноправное участие их стран в деятельности Евразийского экономического сообщества способствовало бы ускоренному экономическому развитию Молдавии и Украины, полноценному функционированию зоны свободной торговли, повышению благосостояния народов этих государств"[...]