Логово

Логово

Есть в Киевской области небольшой 50-тысячный городок Ирпень. Статус здравницы городок утратил, но слава о нем до сих пор идет по стране. Теперь уже среди любителей наркотиков. И если вам когда-нибудь удастся побыть на местном вокзале в утренний час, то пусть вас не смущает огромное количество молодежи с мутными глазами, которые нетвердой походкой выходят из столичных электричек. Да, из столицы Украины едут сюда, в "столицу"…украинской "иглы"…
Шприцами от балдежных инъекций тут усыпаны не только улицы и школьные дворы, но и леса, прилегающие к столичной трассе. "Ширку" и "травку" продают практически в открытую. Недавно на территории 12-й школы сотрудники управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков задержали нескольких любителей дурмана в тот момент, когда те собирались "приходоваться" прямо на глазах у прохожих. Оказывается, это вовсе не исключение. Наркоманы здесь не стесняются ничего и ввести себе инъекцию на людях - дело обычное. А ничего не стесняются, как и ничего не боятся они потому, что хорошо знают: кроме участкового, дела до них нет практически никому. О заранее запланированных "акциях" милиции наркоманы хорошо осведомлены. Но "акции" проходят от случая к случаю, а употреблять-то нужно каждый день!
Доходит до того, даже малыши летом малыши играют со шприцами в песочницах, коллекционируют их, а школьники мастерят из них поделки даже на уроках труда…
Зелье сюда везут отовсюду из других регионов. Чтобы "не светиться" в столице, продают небольшими партиями. Недавно, например, оперативники задержали 23-летнего львовянина М. Калкина. Приехав работать на стройку, он сразу смекнул: большая часть местной молодежи прочно сидит на игле. Зачем же "горбатиться", если можно зашибать "зеленые", не закатывая рукавов! На Львовщине стал покупать наркотики подешевле, а здесь продавал. Поймали на горячем. И то - лишь потому, что делал это совершенно открыто.
Признавая, что город превратился в перевалочную базу наркобизнеса, милиция, тем не менее, настроена оптимистически. Как заявил старший оперуполномоченный Ирпеньского ГУВД лейтенант милиции Роман Друбак, только в минувшем году возбуждено более ста уголовных дел по фактам хранения и реализации наркотиков, составлено почти полсотни админпротоколов. Можно подумать, это что-то меняет! Увы. Как говорит тот же Роман, совсем непросто вести борьбу с наркоторговлей… в гордом одиночестве. Как один человек может справиться с сотнями наркодельцов? Тут мало одного энтузиазма - нужен и транспорт, и натренированные собаки, и хорошие специалисты...
По данным ЦОС МВД столицы, в прошлом году в Киеве зафиксировано свыше семи тысяч фактов незаконного оборота наркотиков, возбуждено более трех тысяч уголовных дел, выявлено и уничтожено четыре нарколаборатории, 62 наркопритона. Перекрыто 82 межрегиональных канала поставки наркотиков в столицу. И что? Только с начала этого года по Киеву было совершено 294 преступления, в той или иной мере связанные с наркотиками.
Наркоману, севшему на иглу, в сутки требуется стакан-полтора маковой соломки, растворитель, шприц, димедрол... Всего же для поддержания себя в форме нужно ежедневно тратить 50 гривень, которые добывают любым способом.
По данным департамента по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД, в Украине на учете у наркологов состоит более ста тысяч наркозависимых, из которых треть - дети. Но там же, в департаменте, считают, что реальное количество в десять раз больше. За последние три года число потребителей удвоилось, что привело к резкому взрыву преступности. За тот же период наркоманами, находящимися в состоянии "ломки", совершено более двухсот убийств, и только в минувшем году зарегистрировано 50 тысяч преступлений, совершенных "севшими на иглу".
Наталья Кружилина

  • 20 декабря отмечается тринадцатая годовщина милиции Украины. Милиция призванная защищать жизнь, здоровье права и свободы наших граждан. Это основное направление деятельности, которого должны неуклонно придерживаться все работники внутренних дел[...]
  • Всего лишь около полутора тысяч украинских школ будет компьютеризировано в этом году, - сообщают официальные источники. И врут[...]