Чаусово объявляет войну…

Чаусово объявляет войну…

О своем намерении начать акции гражданского неповиновения предупредили власть жители села Чаусово, Первомайского района, Николаевской области. Подобным способом они хотят добиться ликвидации последствий экологической катастрофы. Чаусово было одним из пяти сел, которые вошли в объявленную в Первомайском районе в сентябре 2000 года зону экологического бедствия. Тогда, по официальным данным, 378 жителей заболели "токсикодермией неизвестной этиологии", то есть неизвестного происхождения. По предположению специалистов, причиной болезни могли стать остатки химических веществ из уничтоженной в этом районе шахтно-пусковой установки баллистических ракет.
Согласно указу Президента, территория была объявлена зоной экологического бедствия, а на властные структуры была возложена обязанность осуществить комплекс мер по стабилизации ситуации, для чего из госбюджета было выделено 11 млн. грн. По словам председателя Чаусовского сельсовета Александра Ковальского в интервью УНИАН, большинство предписанных работ не было сделано вообще. Проведенный в село водопровод сооружался с нарушением технологий и окончательно перестал работать с августа прошлого года, ни одно из сел не было газифицировано, школу в Чаусово (единственную общеобразовательную на пять сел) отремонтировали только внешне, однако в ней практически не работает система отопления и протекает крыша, не была открыта предназначенная для сел зоны амбулатория.
По словам Ковальского, из пяти сел только в одном есть питьевая вода, а жители остальных вынуждены брать воду из колодцев, где она, по заключению врачей, непригодна к употреблению из-за повышенного содержания нитратов. Местные жители жалуются на симптомы, схожие с теми, которые отмечались во время вспышки токсикодермии, а районные врачи всем, кто обращается за помощью, ставят диагноз "чесотка" или "аллергия".
Ковальский считает, что вина за нынешнее состояние лежит на руководстве области, которое торопилось отчитаться руководителям государства о ликвидации последствий экологической катастрофы. Согласно этим отчетам никогда не выполнявшиеся работы были "выполнены" уже "в сентябре 2001 г.", статус зоны экологического бедствия с пяти сел района, естественно сняли, а куда подевались 11 миллионов, только областное начальство и знает. Во всяком случае, не на то, на что эти деньги были предназначены. А потом началась областная политика "затыкания ртов". Проще всего было оказалось заставить врачей обманывать пациентов и ставить не соответствующий правде диагноз. Люди, тем временем, продолжали безнадежную борьбу с казнокрадами из области. Все многочисленные обращения местных жителей к районным и областным властям не дали никакого результата. Выход остался только один. Несколько дней тому назад в письме, которое подписали 77 жителей села Чаусово, они решили прибегнуть к акции общественного неповиновения. Жители предупредили власть о намерении начать акции протеста, среди которых названы блокировка железной дороги и автомагистрали, в том случае, если немедленно не будут предприняты меры в первую очередь обеспечить село качественной водой и открыть амбулаторию.

  • Прошедшие теледебаты между основными кандидатами на пост президента Украины Виктором Ющенко и Виктором Януковичем не только впервые позволили услышать основные тезисы их программ, но и разрушили несколько устойчивых мифов, которые ходили по стране несколько последних месяцев[...]
  • Вот и лето прошло… В понедельник снова сели за парты наши мальчишки и девчонки. Какие проблемы сегодня волнуют родителей, учителей, учеников на предстоящий учебный год, каким был прошедший учебный год для работников просвещения города? На эти вопросы ответил традиционный августовский педсовет, состоявшийся в минувшую пятницу[...]