Наука как жизнь: наглость - второе счастье, считает академик Эдуард Кругляков

Наука как жизнь: наглость - второе счастье, считает академик Эдуард Кругляков

Когда в Академии наук была создана комиссия по лженауке, ученые-неформалы устами журналистов криком кричали об открывшейся охоте на ведьм. И были, в сущности, правы: задача комиссии - борьба с колдунами, надоедливыми учеными-надомниками и мошенниками от науки. Надо сказать, борьба эта идет с переменным успехом, и чаще всего комиссия терпит поражение. Об этом рассказывает председатель комиссии по борьбе со лженаукой, заместитель директора Института ядерной физики Сибирского отделения Российской академии наук, академик РАН Эдуард Кругляков.
- Эдуард Павлович, с чем вы все-таки боретесь? Что такое лженаука, можете пояснить? Как отличить ученого от лжеученого? По лицу? По форме носа?..
- Лженаука - сложное явление, но у нее есть несколько отличительных признаков. Во-первых, сенсационные лженаучные «открытия» становятся достоянием общественности исключительно через СМИ, а не через специализированную научную прессу. Во-вторых, лженаучная концепция противоречит всему опыту мировой науки. И, в-третьих, лженаучные предложения, как правило, очень глобальны. Если теория отвечает на все-все вопросы мироздания, значит, это дурь. Яркий пример - знаменитая афера с использованием торсионных полей.
- Но официальная наука существование торсионных полей не отрицает!
- Да. Сейчас попробую объяснить... Суть в том, что физике известны всего четыре взаимодействия: электромагнитное, гравитационное, слабое, сильное. Именно они определяют все, что происходит в мире. Вот возможность существования пятого вида взаимодействия только обсуждается научным миром. В качестве некоторой очень небольшой добавки к полю тяготения могут существовать «поля кручения» (от английского - торсионные). Но они чрезвычайно слабы, иначе давным-давно были бы обнаружены. А у жуликов эти торсионные поля не только обнаружены, но и «творят чудеса». Так, еще в советское время группа лжеученых пообещала правительству страны создать с использованием торсионных технологий сверхоружие, с помощью которого можно будет поражать противника на другой стороне земного шара, а своих солдат, наоборот, защищать. В 1991 году ученому миру стало известно об этой афере. Отделение общей физики и астрономии Академии наук даже проводило расследование, после которого обратилось в Верховный Совет с требованием прекратить псевдонаучные исследования, чтобы не позорить науку и не расходовать впустую бюджетные деньги. И, тем не менее, по имеющимся у нас сведениям, финансирование этих исследований продолжалось как минимум до 1995 года. Лично я предполагаю, что подкормка этой аферы продолжается и сегодня.
- Каков сегодня объем рынка лженаучных разработок в России?
- Боюсь, что никто не сможет назвать эту цифру даже приблизительно. Однако лженаучные масштабы весьма внушительны, это точно. К примеру, в 1987-89 годах один из идеологов применения «чудодейственных свойств» торсионных полей, г-н Акимов, получил от советского правительства порядка 500 млн. рублей на свои «исследования».
Что касается сегодняшних цифр, то, по некоторым оценкам, рынок псевдомедицинских приборов, циркулирующих по России, вместе с рынком услуг колдунов-врачевателей приближается к 2 млрд. долларов. Масштаб действительно угрожающий, особенно если учесть, что в большинстве своем все эти приборы, равно как и псевдоврачеватели, никак не улучшают здоровья людей.
Вот, например, циркониевый браслет, активно рекламируемый по телевидению. Утверждаю, что никакой практической пользы, обещанной в рекламе, эти браслеты не несут своим владельцам. Цирконий используется в физике исключительно для ядерных реакторов и никакими медицинскими свойствами не обладает. Как возникла идея такого жульничества, предположить несложно: в стране накопилось слишком много циркония, а его сбыт не был налажен. Вот кое-кто и решил «строгать» из этого металла «лечебные» браслеты.
Но циркониевые браслеты - это ничто по сравнению с огромным количеством квазимедицинских приборов, работа которых основана на псевдофизических законах. Однажды мне предложили подобный аппарат «Гамма-7». Бумажка-вкладыш, прилагаемая к прибору, гласила, что он лечит от более чем сотни различных болезней. Более того, этот аппарат якобы создает вокруг владельца защитную сферу радиусом 1 м 20 см, ограждая тем самым своего владельца от вредных воздействий извне. Возможно, для обывателя данная аннотация и не покажется подозрительной. Однако любой физик, прочитав о такой «защитной сфере», может лишь посмеяться. Ведь если должна образовываться оболочка вокруг нас, то это значит, что этот прибор что-то излучает. А как он может излучать какую-то энергию, отдавать мощность, если он не только в сеть не включается, но и батарейки к нему не предусмотрены?!
- Какие области науки являются экологическими нишами для процветания лжеученых?
- Вообще жулики забили все ниши, но наиболее популярны медицина, химия и физика. Чего только не обещают лжеученые: и антигравитацию, и превращение малоценных металлов в золото, и вечные двигатели. Вот недавно, например, была «создана» методика разведки нефти, газа и полезных ископаемых с помощью микролептонных технологий. Мошенники с успехом обирают часть страны, обещая губернаторам, а также руководителям нефтедобывающих компаний значительную экономию при разведке нефти. Но, увы, метода такого не может существовать физически. И тем не менее в ряде регионов страны аферисты ведут нефте- и газоразведку за счет бюджетных средств.
Жулики настолько уверены в своей безнаказанности, что даже направили на имя премьера страны Касьянова письмо с описанием достоинств микролептонных технологий. Более того, чтобы создать видимость существования этого метода, лжеученые не пожалели денег, чтобы получить лицензию на разведку нефти в Англии. К счастью, английские ученые, удивленные тем, что кто-то собирается искать нефть в том районе, где ее никогда не было, забили тревогу и стали выяснять подробности «нового» метода поиска нефти. Один из «нефтеразведчиков» уверял, что метод основан на открытых Мартином Перлом тау-лептонах, за которые он получил Нобелевскую премию в 1995 году. Когда Перлу об этом сказали, он возмутился и заявил, что впервые слышит о существовании микролептонов. Один из английских экспертов удивительно точно определил замысел российских жуликов: лицензия, полученная в добропорядочной Англии, помогла бы легче внедрять свой метод в других странах.
- Лжеученых интересуют только естественные науки?
- Не только. К примеру, академик Фоменко, математик по профессии, переписал историю человечества на свой лад. Согласно его концепции, вся мировая история укладывается в 1000 лет. Татаро-монгольского ига, по его мнению, вообще не было. Вместо Мамая был чуть ли не Иван Грозный. В общем, чудовищное нагромождение фактов. Но, тем не менее, теория Фоменко получила популярность, т.к. на первый взгляд он оперирует точными данными: солнечными и лунными затмениями, сопутствующими различным событиям, и т.д. Однако некоторое время назад к разоблачению новоиспеченного летописца времен подключились не только историки, но и астрофизики. При проверке дат солнечных и лунных затмений оказалось, что их невозможно было видеть в тех районах Европы, о которых пишет Фоменко. Так что фальсификация налицо.
- Сегодняшняя ситуация с лженаукой чем-то отличается от начала 90-х, когда по всеобщему признанию был ее расцвет?
- Я не вижу сильных отличий. Жуликов, позорящих имя науки, меньше не стало. Лженаука процветала и продолжает процветать на фоне полного доверия ничего не понимающего населения. Государству нужно хотя бы возродить издание научно-популярной литературы, иначе население совсем одичает. Для примера, в начале 90-х годов Борис Ельцин, будучи в Институте ядерной физики в Новосибирске, доказывал, что из камня можно извлекать энергию, а в конце 90-х в Москве вдоль Садового кольца закопали камни, облученные в пирамиде, чтобы якобы защитить столицу от гриппа. Ну, просто каменный век какой-то. А когда в космос на станцию «Мир» были отправлены подобные камешки, Россия стала посмешищем всего цивилизованного человечества.
- Кто же может помочь людям, не связанным напрямую с наукой, разобраться, чему можно доверять, а чему нет?
- В идеале в России нужно создать институт экспертизы, но это требует серьезных вложений. Одна наша комиссия РАН по борьбе с лженаукой, увы, по финансовым соображениям не в состоянии проводить все требуемые экспертизы.
- Это дорогие экспертизы?
- По-разному. Есть случаи, когда полноценная экспертиза не требуется. Как, например, с историей «чистки» геленджикской бухты с помощью торсионных полей. До 1990 года в эту бухту сливали все нечистоты, а когда анализ показал, что в ней просто опасно купаться, - стоки перекрыли. А в 1997 году к местным властям обратились пропагандисты торсионных полей с предложением почистить бухту. Действительно, анализ, взятый после «торсионных чисток», показал, что бухта значительно очистилась по сравнению с 90-м годом. Однако почему-то никто не обратил внимания на то, что в бухту прекратили сливать грязь семь лет назад и за это время она сама очистилась естественным образом. Такие случаи вообще не требуют серьезных исследований, тут все ясно и так. Другие же примеры лженаучной деятельности - псевдомедицинские аппараты, лекарства-«пустышки» - можно «вывести на чистую воду» только с помощью настоящей экспертизы с использованием дорогостоящих реактивов, приборов, с привлечением авторитетных врачей, фармацевтов.
- Почему к работе вашей комиссии не подключены медики?
- Это вопрос к Российской академии медицинских наук. Тем более что по нашим следам в Украине создана подобная комиссия по борьбе со лженаукой, и там медик не просто присутствует, но и возглавляет ее.
- Кстати, а в других странах есть лженаука и лжеученые?
- Есть, но в богатых странах с ней значительно проще бороться. И на государственном уровне, и в глазах граждан. Есть, например, в Америке фонд, учрежденный магом-иллюзионистом Джеймсом Ренди. Так вот приз в один миллион долларов, обещан Ренди всякому, кто продемонстрирует хотя бы один паранормальный эффект в его присутствии. До сих пор получить заветный миллион никто не захотел. Что же касается государственного уровня, то в тех же США, например, уже около восьми лет существует «Объединение скептиков» - подобие нашей комиссии по борьбе с лженаукой. Они издают собственный журнал, популяризирующий их идеи, а также сотрудничают с большинством американских институтов, которые бесплатно проводят для них экспертизы. Результаты дают о себе знать: масштаб псевдонаучных приборов и идей в США значительно меньше, чем в России. И, кстати, многократная экспертиза позволяет им свести к нулю возможность выделения государственных денег на лженауку.
- А вы вообще не боитесь вешать ярлык «лженаука» на некоторые явления? Так ведь можно случайно упустить какое-то открытие, действительно идущее вразрез со всей мировой наукой?
- Наука сегодня - очень сложное явление. То, что лежало на поверхности в позапрошлом веке, сейчас хорошо исследовано.
Нельзя утверждать, что какой-то любитель не может в одиночку открыть что-то стоящее, нельзя утверждать, что все хорошо исследовано. «Белых пятен» в науке, неизученного остается еще много и открывается многое в неизведанном. Но и понимать надо конкретно, кто перед вами – действительно одержимый поиском ищущий и пытливый ум или изворотливый ловкач, работающий «под дурачка», даже с ученой степенью. К сожалению, последних оказывается больше, и они стараются быть на виду. Именно потому, что это приносит деньги…

  • 19 декабря, в полночь на телеканале «Эра» выступил Григорий Омельченко с очередной страшилкой для взрослых, что кандидат на пост президента, за которого отдали свои голоса пол-страны, на самом деле – «засланный казак» от Москвы[...]
  • Уже в который раз политики, определенные политические блоки и их лидеры пытаются заработать псевдопопулярность на огульной критике власти, обвиняя, в том числе ГНА во вмешательстве в избирательный процесс. Непосредственно это относится к блоку Юлии Тимошенко, который обвиняет ГНАУ в давлении и блокировании работы дочернего литовского частного предприятия "Такі справи". Государственная налоговая администрация Украины категорически отрицает эти претензии в свой адрес[...]