45 лет творчества

45 лет творчества

В культурной жизни нашего города открыта новая страница: в дни майских праздников состоялся творческий отчет преподавателя детской школы искусств Николая Рожко.
Николай Михайлович 45 лет своей жизни отдал творчеству. Он родился в семье, где музыка жила полноправным членом. Его отец играл на трубе, а мать прекрасно пела. Говорят, на детях природа отдыхает. Однако Николай унаследовал талант своих родителей, который проявлял себя всегда, чем бы он ни занимался, победили другие увлечения. Ведь кроме того, что он стал музыкантом, он еще небезуспешно занимался спортом, имел звание чемпиона области в одном из видов легкой атлетики. А еще им одолевала страсть радиолюбителя. Вначале он даже решил посвятить ей жизнь - после окончания школы поступил в институт связи. Но музыка жила в нем, музыкальный талант просил выхода и в конце концов все-таки заставил сделать крутой поворот в жизни. Он поступил в музыкальное училище, а потом получил высшее музыкальное образование. Вначале заведовал клубом у себя на родине, а в 1945 году приехал на работу в Рени, да так и остался здесь. Прикипел душой к Бессарабскому краю, встретил свою судьбу, нашел семейное счастье. Много лет он работал в клубе моряков, аккомпанировал хору, и ансамблям, и солистам. Именно в эти первые годы своей деятельности в портовом очаге культуры зародилась его творческая дружба с замечательным дуэтом - Михаила Еремеева и Станислава Кравченко. Результатом этой дружбы явились прекрасные музыкальные номера, которые вот уже почти 40 лет украшают концертные программы самодеятельных артистов города. Замечательные голоса этого дуэта звучали и на творческом вечере Николая Рожко. Открыл его хор ветеранов, которому юбиляр обеспечивает музыкальное сопровождение с первых дней его рождения. Давняя творческая дружба связывает Николая Михайловича и с певицей Раисой Грушецкой. На вечере она исполнила песни и арии из оперетт.
- Николай Михайлович не просто прекрасный музыкант, - сказала она. Он еще и замечательный педагог, успехом своих выступлений я во многом обязана ему. Поздравляя юбиляра, хочу выразить ему огромную признательность.
Выступить на творческом вечере музыканта пришли друзья Николая Рожко, его ученики, коллеги - преподаватели детской школы искусств. Его поздравила заместитель председателя райгосадминистрации Ирина Пьянкова и от имени райгосадминистрации и райсовета вручила ему "Благодарность" и памятный подарок. Он принял подарок и от зпаведующей отделом культуры Марии Копаной. Так отмечен 45-летний труд на сцене и в школе искусств. Цветы и поздравления он весь вечер принимал от почитателей его творчества, учеников, родных и друзей.
Хочется верить, что творческие вечера музыкантов, певцов, поэтов, творческих коллективов станет доброй традицией в нашем городе.
Н. Стойловская

  • На всем протяжении кампании я выступал за прагматический курс для экономического будущего Украины, такой, который не закрывается ни от кого и ищет коммерческих партнеров повсюду, от Израиля до Соединенных Штатов Америки. Я считаю, что укрепление связей с Европой — и в дальнейшем вступление в Европейский Союз — неизбежны и желательны[...]
  • По данным международных организаций, на дне Черного моря, в районах Севастополя и Керчи покоятся около 10 миллионов бомб, снарядов, мин и других неразорвавшихся боеприпасов времен Второй мировой войны[...]