№18(116) 2 мая 2003 года


 

Беги, малыш, беги…

В Одесском региональном пункте временного размещения беженцев поселились уже 23 гражданина Ирака. Это шесть семей и четыре юноши. По сведениям областного управления по делам национальностей и миграции, все эти иракцы уехали из своей страны еще до начала военных действий и были задержаны в Закарпатье как нелегальные мигранты...

 

 

 

 

"Мертвые" души: актуально!

В Днепропетровской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц, которые незаконно включили в список членов коллективных сельскохозяйственных предприятий 313 несуществующих граждан. Тем самым были значительно "урезаны" размеры земельных паев крестьян...

 

 

Ситуация… радиация

В Украине обеспокоены ядерной аварией в Венгрии. В Закарпатской, Львовской, Волынской, Ивано-Франковской, Хмельницкой и Ровенской областях местные управления по чрезвычайным ситуациям с 25 апреля начали осуществлять совместный круглосуточный контроль за радиационной ситуацией. Это вызвано аварией на атомной электростанции Пакш в Венгрии. По данным управления МЧС в Закарпатской области, 10 апреля на венгерской АЭС произошла авария. В реакторном зале энергоблока резко повысилась радиоактивность. Спустя несколько дней приборы показали, что радиоактивное вещество попало в окружающую среду. Жители западноукраинских областей в своих обращениях к работникам МЧС требуют контролировать радиационный фон. Работники МЧС перешли на усиленное дежурство.
Венгерские специалисты просят жителей Западной Украины не волноваться, мотивируя это тем, что…аварии здесь - дело привычное. В прошлом году на этой же атомной случилась аналогичная авария. Сейчас дирекция АЭС проводит полный комплекс мероприятий по ликвидации последствий аварии, которые будут длится год. Очевидно, до аварии следующей…

 

 

697 из 809!

697 из 809!С просьбой объявить Николаевскую область зоной чрезвычайного стихийного бедствия обратилась к Президенту Украины сессия Николаевского облсовета. Это вызвано убытками аграриев региона минувшей зимой. Как прозвучало на сессии, из-за заморозков в Николаевской области погибли посевы озимых на площади 697 тысяч гектаров. Всего же минувшей осенью были засеяны 809 тысяч гектаров.
Убытки составили 170 млн. грн., при этом ориентировочно столько же теперь необходимо потратить на пересев. В целом же нынешней весной в области предполагается засеять 1,3 млн. гектаров земель.

 

 

 

 

Медицине - лекарства от коррупции

Медицине - лекарства от коррупцииСумма взяток и разнообразных внебюджетных платежей населения в сфере медицины составляет не менее одного миллиарда долларов в год, заявляют во всеукраинской общественной организации "Антикоррупционный форум". Эти данные получены в ходе опроса населения и медиков в рамках акции "Народ предлагает медицине лекарства от коррупции".
Как сообщил руководитель форума, депутат Верховной Рады Геннадий Самофалов, главной причиной массового взяточничества, является недостаточное финансирование медицинской отрасли, отсутствие ее реального реформирования, низкая оплата труда медиков, а также отсутствие жестких, решительных мер по борьбе с коррупцией. Форум предлагает создать общественный совет по контролю за реформой медицины, полностью пересмотреть кадровую политику, внести изменения в законы Украины о государственной службе, в частности, расширив перечень субъектов коррупционных деяний, снизить налоговое давление на медицинские учреждения и позволить им заниматься хозяйственной деятельностью.

 

 

Не успели допросить

"Сотрудник милиции, задержанный правоохранительными органами в Одессе и совершивший самоубийство, сотрудничал с главарями преступных группировок. - сказал на пресс-конференции начальник отдела Генпрокуратуры Николай Дробиняк. - К сожалению, произошло то, что произошло". По его словам, задержанный нужен был следственным органам живым, поскольку мог предоставить ценную информацию. Сейчас трудно сказать, имел ли он отношение к убийству Кравченко.

 

 

Наш основной партнер

В Мытищах прошел четвертый форум городов-партнеров России и Украины. В его работе участвовали представители свыше 40 городов обеих стран...

 

 

 

 

 

Обогреваемся… мусором

Обогреваемся… мусоромЛуганский газопровод соорудили возле городской свалки. Именно бытовые отходы луганчане превратили в новый источник добычи газа. По подсчетам специалистов, этого уже достаточно, чтобы дать тепло целому жилому кварталу. Энергоносители можно добывать и из мусора, - доказали луганские коммунальщики.
Программа добычи метана, который является основным слагаемым биогаза, осуществлена за деньги гранта из США. Экологи видят главный эффект программы не в экономическом, а в экологическом разрезе. Ведь утилизация метана из мусора приблизит к решению проблемы так называемого парникового эффекта, который приводит к глобальному потеплению. Со временем биогаз из мусора будут добывать для промышленных потребностей. Перенять опыт луганчан по несколько непривычной добыче метана уже готовы 70 украинских городов.

 

 

Два дня и две ночи новой музыки

Два дня и две ночи новой музыкиПроизведения современных композиторов - которые проводят эксперименты в области авангардной музыки - довольно редко звучат в концертных залах. Одна из немногих возможностей их услышать - фестиваль "Два дня и две ночи новой музыки", который прошёл в Одессе уже в 9-й раз. Он состоялся в центре культуры "Украина". В концертах приняли участие около 100 исполнителей из 6 стран мира. Среди наиболее ярких моментов марафона - музыкальные дуэли между исполнителями. В рамках фестиваля также было представлено более 10 мировых премьер. Фестиваль вызвал интерес не только у профессионалов. Более того, к концу марафона - под стенами центра культуры можно было увидеть уличных музыкантов - неформалов. Под впечатлением услышанного на фестивале, они проводили уже собственные авангардные эксперименты.

 

 

Порт под охраной

Порт под охранойВ Бердянске выделен и специально оборудован санитарный причал. В случае выявления на морских судах членов экипажа с симптомами ОРЗ или пневмонии предусмотрены их немедленная госпитализация и охрана территории. Дополнительные меры безопасности введены, чтобы не допустить проникновения вируса через порты запорожской области, - сообщил главный государственный санитарный врач Бердянского водного линейного участка Геннадий Проценко. По его словам, с февраля этого года в Бердянский торговый порт суда из стран Юго-Восточной Азии не заходили. Тем не менее, все без исключения морские суда, приходящие из-за границы, обязательно проходят медико-санитарный досмотр. Его проводят специалисты Бердянской портовой санэпидстанции. За шесть часов до прихода судов в порт санитарно-карантинный отдел получает информацию о странах захода и ситуации на борту. Сотрудники всех контролирующих служб обеспечены средствами индивидуальной защиты.

 

 

Малая ГЭС

Малая ГЭСУже в этом году на Закарпатье появится первая малая гидроэлектростанция. Экспериментальную ГЭС построят на речке Тростянец, возле села Квасы, Раховского района. Ожидается, что ее производительность будет составлять порядка 4-5 миллионов киловатт. Согласно разработанной технической документации, вода по водогонной трубе диаметром 0,8 метра и протяженностью 2, 7 километра будет попадать на турбину. Энергия, в автоматическом режиме будет попадать в общую 35-киловольтную сеть. Стоимость строительства ГЭС оценивается в 2-2,5 млн. грн. Местные власти предполагают, что реализация пилотного проекта даст толчок развитию альтернативных источников электроэнергии и удешевлению ее стоимости.

 

 

Мир физики в Одессе

Мир физики в ОдессеПервый Всеукраинский турнир физиков прошел в конце апреля в Одессе. В соревнованиях принимали участие студенческие команды из 14-ти университетов страны - Одессы, Киева, Донецка, Харькова и других городов. В рамках турнира состоялись научные баталии на разные темы. Среди них, например, вопрос о том, как нашим предкам удавалось добыть огонь. Задачи и оригинальные решения, предложенные студентами, будут опубликованы во всеукраинском журнале "Мир физики". Министерство образования и науки планирует сделать турнир ежегодным.

 

 

175 лет Ришелье

175 лет Ришелье175 лет назад открылся памятник Дюку. Арман Эмманюэль дю Плесси, герцог де Ришелье руководил юным городом 12 лет и сыграл значительную роль в его расцвете. Когда уже после отъезда Дюка Одессу посетил царь Александр Первый, он был поражен цивилизованностью города. Государь отметил Армана дю Плесси - тогда уже премьер-министра Франции - высшей наградой Российской империи, орденом Андрея Первозванного. Сейчас знаменитый памятник работы Ивана Мартоса нуждается в реставрации. Годы, война и непогода нанесли скульптуре множество повреждений и даже несколько сквозных отверстий. Несколько десятков лет назад дыры пытались запломбировать составом на основе воска. Однако с тех пор пломбы успели расплавиться. Вскоре и по лицу Герцога могут потечь восковые слезы. Памятнику необходима реставрация.

 

 

Война с курильщиком

Война с курильщикомЧеркасский городской совет запретил курение в барах и ресторанах, а также на остановках транспорта и открытых площадках города. По словам пресс-секретаря Черкасского горисполкома Татьяны Скляренко, со ссылкой на решение сессии городского совета, контроль за соблюдением правил о запрете курения в общественных местах горсовет возложил на административные комиссии при Приднепровском и Сосновском райисполкомах Черкасс. За курение в общественных местах админкомиссии, согласно решению сессии, должны взимать штрафы от 1 до 5 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (17-85 гривень). Горисполком уже направил копии решения сессии городского совета черкасским предприятиям и организациям всех форм собственности.

 

 

Чем меньше генералов, тем больше дела

Число нераскрытых преступлений на Украине перевалило уже за миллион. Более половины граждан, пострадавших от рук преступников, не обращаются за помощью в милицию, не верят, что она найдет виновных...

 

 

 

 

 

Конкурентов "бьют" новейшими технологиями

Конкурентов "бьют" новейшими технологиямиХарьковский научно-технологический концерн "Институт монокристаллов" выиграл международный тендер, который проводил Национальный центр научных исследований Франции. Позади остались известные мировые фирмы такого же профиля. Харьковские физики будут поставлять специальные материалы, необходимые для реализации международного научного проекта ОРЕRА.
Сейчас в НТК "ИМК" на основе новейших достижений в области биотехнологии разрабатываются тест-системы для диагностики инфекций, передающихся через кровь, -- гепатита В и С, ВИЧ, сифилиса.
В рамках программы борьбы со СПИДом и сопутствующими заболеваниями харьковские ученые совместно с американскими коллегами из Национального института здоровья ведут исследования, ориентированные на создание антивирусных и антибактериальных препаратов. К этому остается еще добавить, что дислоцированный в Кувейте украинский батальон радиационной, химической и биологической защиты оснащен приборами радиационного контроля, разработанными и изготовленными в НТК "Институт монокристаллов".

 

 

Слишком много юристов

Слишком много юристовВ этом году по государственному заказу не будет принят ни один абитуриент на экономические и юридические факультеты государственных высших учебных заведений. Об этом сообщил в интервью программе "Деловой мир. Неделя" министр образования и науки Украины Василий Кремень. По его словам, министерство считает, что в ближайшее время будет наблюдаться избыток предложения юристов и экономистов на рынке труда. В то же время в дефиците будут инженеры и специалисты по информационным технологиям. Сейчас в Украине действует около тысячи государственных высших учебных заведений.

 

 

Учащиеся недоедают и падают в голодные обмороки прямо на занятиях

29 апреля группа учащихся киевских вузов пикетировали здание правительства Украины. Акцию организовало "Революционное объединение студентов". Пикетчики требовали увеличить стипендию и улучшить условия проживания в общежитии.
Объединение создано на базе Киевского политехнического университета. Его активисты обещают в ближайшее время вывести на баррикады весь университет.
На пикете к ним присоединились несколько десятков членов Всеукраинской ассоциации профтехобразования. Они добиваются увеличения преподавательской заработной платы, средний размер которой в настоящее время не превышает 35 долларов. Кроме того, печально обстоят дела со средним образованием. Так, в Киеве сокращается количество профессионально-технических училищ. В 1991 году их было 50, теперь осталось 30.
"Получая стипендию размером менее 5 долларов, учащиеся профтехучилищ недоедают и падают в голодные обмороки прямо на занятиях", - заявили пикетчики.

 

 

Зарплата - стимул губернаторов

Президент Леонид Кучма и премьер-министр Виктор Янукович намерены по результатам первого полугодия уволить двух губернаторов, чьи области покажут наихудшие социальные показатели и где будет самая большая задолженность по социальным выплатам...

 

 

Веское слово АМК

После вмешательства Антимонопольного комитета "Укравиатранс" предоставил компании "Одесские авиалинии" право на перевозку по маршруту Одесса - Бейрут - Одесса. Пока что это только чартерный рейс, но уже в ближайшее время новый маршрут может стать регулярным. Поводом для изучения ситуации с авиаперевозками в Ливан стало заявление "Одесских авиалиний", поданное в АМКУ...

 

 

 

 

Ничто не мешает работать лучше

На VI сессии Ренийского городского совета XXIV созыва депутаты обсудили отчет о работе исполнительного комитета. За период с 18.04.2002 по 24.04.2003 гг. Городской голова С.С. Колевич в своем докладе отметил, что исполком Ренийского городского совета в отчетном периоде свою деятельность осуществлял в соответствии с утвержденными планами и мероприятиями...

 

 

Очереди меньше не стали.
Они стали другими…

Как бы мы ни критиковали национальное здравоохранение, как иронично не говорили бы об уровне медицинского обслуживания, в нем все-таки есть и то, чем можно гордиться, и то, что вселяет уверенность. Посещаем или не посещаем мы врача, во всяком случае, каждый из нас все-таки остается рядовым пациентом рядовой ЦРБ или районной поликлиники, где и начинается реальная конкретная забота врача о нашем здоровье...

 

 

Будет жив и опасен еще 24 тысячи лет

Александр Наумов - чернобыльский сталкер с 15-летним стажем. Теперь - номер один, единственный. Те, кто начинал с ним, либо умерли, либо больны и отошли от дел. Наумов провел в зону отчуждения, закрытую радиацией, блокпостами и колючей проволокой, более двухсот "посвященных". В этом году чернобыльские дни впервые совпали с поминальными, и на Наумова - особый "спрос". 26 апреля 1986 года, превратившее Чернобыль из провинциального города в памятник-некрополь, "постоянные клиенты" сталкера называют днем Наумова - человека, открывшего им зону...

 

 

Сознание — материя Вселенной

Уже много лет многочисленные противники и сторонники теории "жизни после смерти" и посмертных видений ломают копья, но по-прежнему не могут ни подтвердить, ни опровергнуть свои утверждения экспериментальным путем. Дискуссии достигли своего пика после выхода в конце 70-х книги Раймонда Моуди "Жизнь после смерти" и не заканчиваются до сих пор, хотя и публика, и ученые порядком устали от однообразия доводов и опровержений. Тем не менее "охотники за привидениями" находятся до сих пор и в ученом мире...

 

 

Новые пророчества у Глобы…

Павел Глоба – один из самых известных и авторитетных астрологов в нашей стране. В его профессиональном багаже немало сбывшихся предсказаний: смерть Высоцкого, авария на Чернобыльской АЭС, землетрясение в Армении, расстрел румынского диктатора Чаушеску, распад СССР в 1991-м, трагическая гибель парома “Эстония”. Есть у Глобы и новые пророчества…

  • История политических отравлений — это книга, которая никогда не будет написана. Большинство страниц в ней не могут быть заполнены — об этом позаботились те, чьи имена и деяния должны были быть начертаны там. Сколько правителей, умерших, как считают, своей смертью, в действительности были отравлены? Достоянием историков стали лишь попытки, окончившиеся неудачно, или успешные, но имевшие болтливых свидетелей. Память же о большей части злодеяний ушла в небытие вместе с теми, кто совершил их[...]
  • На внутреннее потребление, намечено направить почти весь ожидаемый урожай - 33-35 млн. т. Хотя сдерживание вывоза может привести только к перенасыщению внутреннего рынка и падению цен, правительство и Минагрополитики вплоть до самого последнего времени отказывались признать возможность (и необходимость) экспорта зерна в текущем году[...]