№17(115) 11 апреля 2003 года


 

Партия, с которой нельзя не считаться

Так заявил новый лидер партии, премьер-министр Украины Виктор Янукович. Как было сказано им на съезде, целесообразно ввести в Украине двойное гражданство и всесторонне развивать русский и украинский языки...

 

 

Заплати и загрязняй!

С 1 апреля проблем окружающей среды в Украине не существует. Правительство Украины увеличило нормативы сбора за загрязнение окружающей среды в 1,2 раза с 1 апреля 2003 года и в 1,5 раза - с 2004 года. Соответствующие изменения к нормативам, действовавшим с января 1999 года, утвержденные постановлением Кабинета Министров уже опубликованы...

 

 

Приговорили…
к проживанию в России

Чего только не бывает в нашей жизни! Наш суд оказывается способным изобрести самые изуверские наказания, которых цивилизованное человечество еще не знало…

 

 

 

 

Со второго полугодия

в этом году Кабинет Министров планирует ввести в бюджетной сфере оплату труда по единой тарифной сетке. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник, выступая с докладом на Общественных слушаниях "Обсуждения Программы деятельности Кабинета Министров Украины" в Киеве.
"Начиная со второго полугодия оплата труда работников бюджетной сферы будет осуществляться на основании единой тарифной сетки", - сказал Табачник. По его словам, это обеспечит полное восстановление межквалификационных и междолжностных соотношений должностных окладов и ставок заработной платы работников бюджетной сферы, и позволит повысить зарплату бюджетникам в среднем не менее чем на 25 процентов.

 

 

В Харькове

проходит традиционный бизнес-форум "Славянский базар", в котором принимают почти 300 предприятий из России, Белоруссии и Украины. Они демонстрируют свою продукцию на выставках "Архитектура. Строительство. Интерьер", "Мода. Красота. Здоровье". А к Пасхе приурочено открытие выставки "Скатерть-самобранка", призванной помочь хозяйкам разнообразить праздничный стол. В рамках форума пройдут также научно-практические семинары, конкурсы напитков, мясной и молочной продукции, кондитерских изделий.

 

 

В Одессе работники

СБУ задержали начальника одного из подразделений винницкой милиции. Его обвиняют в перевозке собственным автомобилем 93 килограммов маковой соломки. Возбуждено уголовное дело.

 

 

Крым

Крым220-летний юбилей возвращения Крыма России широко отмечался на полуострове. Как отмечали участники многочисленных митингов, прошедших в городах и поселках Крыма, в Севастополе и Симферополе, Украина должна иметь два государственных языка - русский и украинский. По мнению участников митингов, будущее не только Крыма, но и Украины невозможно в отрыве от России и Беларуси, и это отвечает интересам всех наших граждан. В ходе митингов состоялось возложение венков к памятникам Юрию Долгорукому, Александру Пушкину, Александру Суворову, а также к месту, где стоял памятник Екатерине Великой в Центральном парке культуры и отдыха Симферополя. К сожалению, центральное телевидение и националистически настроенные СМИ откровенно лгали, исказив всю информацию об этом событии в Крыму.

 

 

Американский судья распорядился

начать депортацию 79-летнего украинца Теодора Жехинского, которого обвиняют в том, что во время Второй мировой войны он служил охранником в фашистских концентрационных лагерях...

 

 

Учителям будет повышена зарплата

Учителям будет повышена зарплатаСначала -на 17,8, а с 1 июля - еще на 12,1 процента. Как сообщил государственный секретарь Министерства образования и науки Виталий Журавский, в частности, уже в следующем году средняя зарплата преподавателей высших учебных заведений І-ІІ уровней аккредитации и учителей общеобразовательных школ будет повышена до среднего уровня зарплаты в промышленности, а зарплата преподавателей вузов ІІІ уровня аккредитации возрастет вдвое. В этом году будет обеспечена в полном объеме доплата учителям за выслугу лет, на оздоровление и за добросовестный труд. В Минобразования рассматривают вопрос компенсации учителям стоимости энергоносителей и коммунальных услуг. Также предложен механизм кредитования жилья.

 

 

12 тысяч граждан Украины подвергались пыткам

С такими жалобами они обратились к уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой. Соблюдение прав и свобод человека в Украине все еще далеко от международных стандартов...

 

 

Рассекречены документы

Рассекречены документыСБУ разместила на своем интернет-сайте документы из архива КГБ, касающиеся аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля в 1986 года. Среди рассекреченных документов есть, в частности, специальные сообщения УКГБ по Киеву и Киевской области о систематических нарушениях, допущенных при строительстве станции. В архиве упоминается также авария, произошедшая на ЧАЭС 9 сентября 1982 года. Тогда, как следует из документов, территория станции подверглась незначительному радиационному загрязнению. Кроме того, размещены сообщения УКГБ от 1984 года о выявленных недостатках на третьем и четвертом энергоблоках ЧАЭС, а также о фактах поставок югославскими предприятиями некачественного оборудования на ЧАЭС.

 

 

Цена… "от самолета"

Стоимость 1 кубометра пресной воды в г. Николаеве одна из самых высоких в Украине. Население вынуждено платить по 78 копеек за куб. А в соседнем Херсоне жители платят по 42 копейки за кубометр. Попытки некоторых депутатов минувших созывов инициировать принятие горсоветом программы реформирования городского коммунального хозяйства не увенчались успехом. Руководству ГКП "водоканал" и других структур вместе с их покровителями из мэрии выгодно оставить все, как есть...

 

 

Платный автобан

Платный автобанТрассу Киев-Одесса построят до конца года. Это будет четырехполосная магистраль - по две полосы в каждую сторону. Легковые автомобили смогут разгоняться на ней до 160 километров в час. Как сообщил Министр транспорта Украины Георгий Кирпа, отрезок автобана между Жашковым и Червонознаменкой будет платный. Для легковушек - 12 копеек за километр, для грузовиков - 31 копейка. Впрочем, транспортники уверяют, что параллельно с платной трассой будет проходить бесплатная.
Общая стоимость проекта составляет более 2 млрд. грн. Эти деньги Минтранс намерен одолжить у коммерческих банков под облигации "Укрзалізниці". Всего на протяжении трех лет транспортники обещают построить 3141 км современных дорог.

 

 

Винница - Бирмингем

Винница - БирмингемВ Виннице проходят праздничные мероприятия по случаю установления партнерских отношений между городами Винница и Бирмингем (штат Алабама, США).
Мероприятия проводятся накануне доставки гуманитарного груза - 40-футового контейнера с инвалидными колясками для инвалидов Винницы и Винницкой области. 240 инвалидных колясок - первая поставка из Бирмингема в Винницу в рамках проекта "Родственные общины" Программы поддержки общественности и гуманитарной помощи "Каунтерпарт Интернэшнл". Участвуют в праздновании делегация из Бирмингема, должностные лица Посольства США, Агентства США по международному развитию, а также представители "Каунтерпарт Интернэшнл", органов местной власти и общественных организаций. Городской голова Александр Домбровский встретился с делегацией Бирмингема для обсуждения перспектив дальнейшего партнерства.

 

 

Одесса и область

…Иностранные инвестиции в экономику Одесского региона достигли 56 миллионов долларов... …Официальный уровень безработицы в Одесском регионе составляет 2,29 процента... …"Гроза" начинает работу... …Задержаны пятнадцать человек, подозревающихся в организации и исполнении убийства полковника управления Службы безопасности Украины в Одесской области Евгения Задорожного...

 

 

Клуб "Современница": Весна, Красота, Женщина…

В прошлую субботу члены клуба "Современница" собрались на свое очередное заседание, чтобы поговорить о том, как сохранять и еще больше подчеркивать современной и деловой женщине данную ей от природы красоту...

 

 

 

 

Пасха

История этого праздника восходит к ветхозаветным временам. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали Пасху весной как праздник отела скота, затем ее начали связывать с началом жатвы, позднее - с уходом евреев из Египта. Как гласит Библия, Господь повелел евреям заколоть агнцев ягнят, испечь их и съесть, а кровью агнцев смазать дверные косяки, чтобы их дома обошел гнев Божий, обрушившийся на египтян...

 

 

По благословению Агафангела

По благословению АгафангелаМитрополита Одесского и Измаильского благотворительный фонд имени Кирилла и Мефодия в рамках программы "Школа православной семьи" планирует организовать летний оздоровительный православный лагерь на базе расположенного недалеко от Свято-Успенского мужского монастыря оздоровительного комплекса. К детям будет приставлен духовный руководитель протоиерей Иоанн Желиховский, а исполнять воспитательские функции будут профессиональные педагоги - прихожане православных храмов, а также воспитанники Одесской духовной семинарии. Распорядок для отдыхающих в лагере предполагается устроить в соответствии с церковным укладом: утренняя и вечерняя молитвы, соблюдение постов, посещение воскресных и праздничных богослужений, чтение житий святых во время трапезы.

 

 

Скрипач на крыше

Скрипач на крышеВ Харькове открыт памятник, который можно увидеть только высоко подняв голову. На крыше одного из зданий в центре города вот уже несколько дней красуется фигура скрипача.
Скульптор и авторы идеи говорят, что этот образ им навеяла известная песня Лаймы Вайкуле. Впрочем, по их словам, скрипач на крыше - это вообще символ творчества.
Также на днях в Харькове было объявлено о новой премии "За бескорыстное и самоотверженное служение искусству". Каждый год 18 апреля ее лауреатам, как молодым, так и заслуженным деятелям искусств, будут вручать золотую статуэтку фигуры скрипача.

 

 

День Европы

День ЕвропыВ Украине будет отмечаться День Европы - соответствующий указ подписал президент страны Леонид Кучма. Этот шаг предпринят с учетом стратегического курса Украины на евроинтеграцию, передает "Интерфакс-Украина". День Европы будет отмечаться ежегодно в третью субботу мая. Правительству, центральным и местным органам исполнительной власти поручено обеспечить принятие мер по организации и проведению Дня Европы в Украине, а также освещение этих мероприятий в СМИ.

 

 

День рождения "Ягодки"

Четыре года назад состоялось объединение двух детских садов: принятого в коммунальную собственность города портового "Солнышко" и городского "Ягодка". Название объединенному детскому учреждению оставили прежнее - "Ягодка"...

 

 

 

 

Фотофакт

 

 

Открылась Ренийская филармония

Разум, увенчанный гением - эти слова коротко и в то же время очень емко характеризуют выдающегося композитора XVIII века Вольфганга Амадея Моцарта. Его музыка совершенна, она не знает эпохи и моды, она - на века, как и всякое гениальное творение человеческого разума. Ее жизнеутверждающая магическая сила покоряет сердца, волнует души. Короткая и яркая, как вспышка молнии, жизнь этого австрийского композитора воспринимается как легенда, как дар Божий человечеству.
Не случайно с жизни и творчества этого яркого гения музыки начала свою работу в нашем городе общественная филармония...

 

 

В стране "мульти-пульти"

В стране "мульти-пульти"Существует волшебная страна "мульти-пульти". Ее не найдешь ни на одной карте мира, но она все-таки существует. И герои этой страны встретились в субботу на открытии детского клуба "Нафаня и его компания" на сцене районного Дома культуры.
Гидом была старуха Шапокляк (Ирина Парамонова) со своими разбойниками (Саша Русу, Юра Демидчик, Ваня Попов).
Волк (Виталик Сучану) даже не знал о существовании Бременских музыкантов (Валя Бобровник, Коля Тодоров, Валя Иорданова, Слава Емельянов), но стоял на страже их.
Крокодил Гена (Рома Василаки) и Карлссон (Юра Демидчик) были защитниками маленького Чебурашки (Яна Ходжи) и Зайчика (Майя Шкрибляк). Исполняла песню "мульти-пульти" Люда Неделку.
Повезло ребятам, присутствующим в зале, потому что они встретились с героями мультипликационных фильмов.
О.Шевченко,
руководитель кукольной студии.

 

 

Связь резко улучшится

Закончился монтаж современной цифровой АТС по европейской технологии. Буквально с середины апреля начнется переключение сел района на новый электронный сельский пригородный узел. Связь из сел и в села района резко улучшится. Одновременно будут включаться абоненты на цифровую АТС...

 

 

 

 

Мы еще "побазарим"…

Наши любимые стихийные базары и базарчики как явление могут исчезнуть с экономического лица украинской земли. Хотя и не скоро... В Кабинете министров Украины и Верховной Раде ведется работа по созданию законопроекта "О торговых сетях". Предусматривается формирование в нашей стране крупной сети так называемых "гипермаркетов". Предполагается, что именно они должны будут прийти на замену традиционным для Украины базарам...

 

 

Об опасности, неизвестно как проникшей в Украину, пока никто ничего не говорил

Отечественные врачи не знакомы с такими симптомами, поэтому принимают дирофиляриоз за другие болезни. Например, одну из пациенток 2-й городской больницы Чернигова госпитализировали с диагнозом липома. И когда на операционном столе хирурги вырезали, как им показалось, раковое образование, то вдруг обнаружилось, что в разрезанном яйцевидном затвердении был… гельминт...

 

 

Эти события нельзя объяснить иначе

Астрономы потеряли из вида уже тысячи комет и не могут объяснить причину их исчезновения. Эта причина, как и загадки ненайденных следов от Тунгусского метеорита и ряда других космических тел, врезавшихся в Землю, шаровых молний и свидетельства появления призраков - может лежать в одном единственном объяснении - существовании "зеркального вещества"...

  • 19 декабря, в полночь на телеканале «Эра» выступил Григорий Омельченко с очередной страшилкой для взрослых, что кандидат на пост президента, за которого отдали свои голоса пол-страны, на самом деле – «засланный казак» от Москвы[...]
  • 55 лет назад в Соединенных Штатах Америки появилось первое сообщение о существовании неопознанных летающих объектов (НЛО). Спустя более чем полвека летающие тарелки продолжают оставаться одним из самых загадочных явлений современности[...]