Об опасности, неизвестно как проникшей в Украину, пока никто ничего не говорил

На Черниговщине за последние несколько суток обнаружены четыре случая заболевания дирофиляриозом. Ее возбудителем является ниткоподобный глист, который может достигать 30 сантиметров и который, в отличие от всех других глистов, не может уйти из организма человека с выделениями. Он дает о себе знать время от времени, когда на теле больного появляются затвердения размером с крупную фасолину, которые страшно чешутся и доставляют заболевшему нестерпимую боль.
Отечественные врачи не знакомы с такими симптомами, поэтому принимают дирофиляриоз за другие болезни. Например, одну из пациенток 2-й городской больницы Чернигова госпитализировали с диагнозом липома. И когда на операционном столе хирурги вырезали, как им показалось, раковое образование, то вдруг обнаружилось, что в разрезанном яйцевидном затвердении был… гельминт.
В другом случае в Черниговской области больного оперировали по поводу острого аппендицита, но вместо слепого отростка пришлось опять же вырезать глистосодержащее яйцевидное тело.
Чаще всего дирофиляриоз отражается на органах зрения: известны случаи, когда паразиты поражали веки и даже стекловидное тело глаза…
По свидетельству заведующего отделением плановой и экстренной хирургии Черниговской горбольницы Виктора Яковца, дирофиляриоз вызывает острые аллергические реакции, для него практически нет закрытых участков тела, поскольку глист в состоянии разъедать любые сосуды, мышцы, ткани…
Заведующая паразитологическим отделением областной санитарно-эпидемиологической станции Черниговщины Неля Нестеренко утверждает, что в Украине сегодня нет препаратов, которые бы лечили дирофиляриоз.
Врачи не в состоянии сказать, каким образом эта тропическая африкано-азиатская болячка попала на север Украины. Известно только, что в тело человека личинка гельминта попадает с укусом комара - она растет в самом теле, но не размножается, именно поэтому при лечении всегда необходимо хирургическое вмешательство.
Гелминт дирофиляриоза паразитирует на теле бродячих собак. По оценкам специалистов, именно на Черниговщине их сегодня особенно много. И, если верить медикам, до 30 процентов таких бродячих животных могут быть потенциальными донорами дирофиляриоза. Да и комаров, безусловно, в лесисто-болотистом Черниговском крае - хоть отбавляй…
Но популяции бродячих собак и тем более - комаров есть не только в этой области. Об опасности неизвестно как проникшей в Украину южной болезни сегодня пока практически никто ничего не говорил. Не было бы поздно потом бить тревогу вдогонку страшной и таинственной эпидемии!..

  • Так называемая оранжевая революции вылилась в победу на выборах, одержанную, однако, со слабым перевесом, и становится ясно, насколько длинна тень прошлого. Но у каждого изменения есть следующий день. Если изменение сопровождалось насилием, следующий день обычно бывает зловещим; если оно было мирным — наступающий день будет, скорее, грязным[...]
  • Молдова передала Украине участок автомобильной дороги Одесса - Рени. Сегодня министр транспорта Молдовы Анатолий Купцов вручил министру транспорта Украины Валерию Пустовойтенко акт о передаче в собственность нашей страны автомобильной дороги Одесса - Рени в районе населенного пункта Паланка[...]