Пасха

ПасхаИстория этого праздника восходит к ветхозаветным временам. Примерно 5 тысяч лет назад иудейские племена отмечали Пасху весной как праздник отела скота, затем ее начали связывать с началом жатвы, позднее - с уходом евреев из Египта. Как гласит Библия, Господь повелел евреям заколоть агнцев ягнят, испечь их и съесть, а кровью агнцев смазать дверные косяки, чтобы их дома обошел гнев Божий, обрушившийся на египтян.
В христианстве древний праздник обрел новый смысл - в этот день Церковь празднует Светлое Христово Воскресение. Как главное событие в духовной жизни христианина, Пасха получила название Праздник праздников, или Велик день.
На первом Вселенском соборе Христианских церквей в Никее, в 325 голу было решено перенести православный праздник на неделю позже еврейского. Постановлением этого же собора Пасха должна отмечаться в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия. Таким образом, праздник каждый год выпадает на разные дни в период с 22 марта по 25 апреля по старому стилю.
Пасхе предшествует самый долгий и строгий из всех православных постов - Великий Пост. Последнюю неделю перед Пасхой называют Страстной. На Страстной неделе вспоминают события последней недели земной жизни Иисуса Христа с того момента, как он вошел в Иерусалим, и до того дня, когда он был распят на кресте и воскрес на третий день. В Страстную неделю становятся более строгими ограничения в еде, а в Великую Пятницу - день распятия Христа - верующие не едят вообще.
Семь недель поста верующие воздерживаются от мяса, яиц, молока, масла, а с наступлением Светлого Христова Воскресения на праздничном столе, знаменующем окончание долгого воздержания, появляются традиционные пасхальные яства: сдобные куличи, творожная пасха, крашеные яйца.

  • Когда она видит в витрине слова «У нас скидки!» или «Распродажа!», то моментально делает стойку, как охотничья собака на дичь. Отвлечь и увести ее от магазина уже невозможно…[...]
  • "The Los Angeles Times" опубликовала в минувший понедельник подробный рассказ, всколыхнувший нашу страну, когда весной стало известно о девочке, запертой родителями в коровнике и заключенной на двадцать лет адского существования[...]