Государственная служба

Президент Украины подписал Указ, которым в Украине устанавливается профессиональный праздник - День государственной службы. Таким образом Президент отметил роль государственной службы в процессе становления Украины как суверенного, независимого, демократического, социального, правового государства. Праздник будет отмечаться ежегодно 23 июня - в День государственной службы Организации Объединенных Наций.
Принятие на государственную службу, продвижение по ней служащих, стимулирование их работы, решение других вопросов, связанных со службой, проводится согласно категорий, должности служащих, а также согласно ранга, который им присваивается.
Согласно Закону Украины "О государственной службе", устанавливаются такие ранги государственных служащих:
служащим, которые занимают должности, относящиеся к 1 категории, могут быть присвоены 3,2 и 1 ранги;
служащим, которые занимают должности, относящиеся ко 2 категории, могут быть присвоены 5,4 и 3 ранги;
служащим, которые занимают должности, относящиеся к 3 категории, могут быть присвоены 7,6 и 5 ранги;
служащим, которые занимают должности, относящиеся к 4 категории, могут быть присвоены 9,8 и 7 ранги;
служащим, которые занимают должности, относящиеся к 5 категории, могут быть присвоены 11,10 и 9 ранги;
служащим, которые занимают должности, относящиеся к б категории, могут быть присвоены 13,12 и 11 ранги;
служащим, которые занимают должности, относящиеся к 7 категории, могут быть присвоены 15,14 и 13 ранги.
Положения о рангах служащих утверждает Кабинет Министров Украины.
Ранг служащему присваивается согласно занимаемой должности, уровня профессиональной квалификации и результатов работ. Ранги, которые относятся к должностям 1 категории, присваиваются Президентом Украины.
Ранги, которые относятся к должностям 2 категории, присваиваются Кабинетом Министров Украины.
Ранги, которые относятся к должностям 3-7 категорий, присваиваются руководителем государственного органа, в системе которого работает государственный служащий.
При принятии на государственную службу, служащему присваивается ранг, в пределах соответствующей категории должности.
Для присвоения очередного ранга в пределах соответствующей категории должности государственный служащий должен успешно отработать на занимаемой должности 2 года. За выполнение особо ответственных заданий государственному служащему может быть присвоен очередной ранг досрочно в пределах соответствующей категории должности.
За добросовестную работу государственному служащему при выходе на пенсию может быть присвоен очередной ранг за пределами соответствующей категории должности.
Государственный служащий может лишатся ранга только по решению Суда. Если государственный служащий перешел на должность низкой категории или оставил государственную службу, а потом вернулся, за ним остается присвоенный ранг.
В трудовой книжке государственного служащего делается запись о присвоении или изменении соответствующего ранга.
Т.П.Епитроп,
специалист первой категории Ренийского районного управления юстиции

  • Связь – это такая отрасль народного хозяйства, которая никогда не стоит на месте и никогда не достигнет своего совершенства. Кажется, что мы уже достигли «современного» уровня связи, но опять в мире изобретается что-то новое, к которому все мы вновь будем стремиться[...]
  • 55 лет назад в Соединенных Штатах Америки появилось первое сообщение о существовании неопознанных летающих объектов (НЛО). Спустя более чем полвека летающие тарелки продолжают оставаться одним из самых загадочных явлений современности[...]