Искусственный мозг

Фантастические киборги, создаваемые на основе человеческого тела с вживлением в мозг микрочипов, совсем скоро могут стать реальностью - в Америке был создан искусственный мозг человека. Прибор, разработанный группой американских ученых из университета Северной Калифорнии, предназначен для вживления в гипоталамус и замены тех частей мозга, которые отвечают за память. Фактически, он является искусственной памятью, в которой будет храниться та же информация, что и в мозге. По задумке ученых, изобретение предназначается для людей, страдающих нарушениями мозговой деятельности. Например, искусственный мозг будет вживляться людям, страдающим от рассеянного склероза, болезни Альцгеймера, болезни Хантингтона, а также тем, кто перенес тяжелый инсульт.
Прибор представляет собой силиконовый чип, запрограммированный аналогично деятельности нейронов головного мозга. С тканями самого мозга он соединяется специальными электродами. В ближайшем будущем ученые намерены провести серию экспериментов на лабораторных мышах, дабы апробировать свое изобретение.
Однако у этого изобретения есть и оборотная сторона. Вряд ли его обойдет своим вниманием военная промышленность. Если окажется, что прибор работает и весьма эффективен, его начнут применять не только в медицине и не только в благих целях.

  • Несколько недель в городе и в районе проходила акция райгосадминистрации «Мастера художественной самодеятельности – труженикам села». Коллективы районного Дома культуры «Конфетти» и «Наталь» дали большие концерты во всех селах района[...]
  • По мнению большинства обозревателей, в этот день вряд ли из сессионного кто-то вышел победителем. Учитывая незначительный перевес голосов сторонников кодекса (всего шесть) политические дивиденды они разделили с коммунистами практически поровну[...]